Sur Bulles de Culture, art, cinéma, littérature, musique, spectacles, télévision... chaque jour, la culture sort de sa bulle.
La Nuit des Molières 2024 affiche spectacles cérémonie théâtre
Affiche de La Nuit des Molières 2024

Les Molières 2024 : nominations pour le palmarès et programmation

Le lundi 6 mai, France 2 et Culturebox consacrent leur soirée au théâtre à l’occasion de la 35e cérémonie des Molières, présentée par Caroline Vigneaux. Nominations, palmarès, diffusion… Aperçu du programme des Molières 2024 sur Bulles de Culture, qui assistera pour la première fois à la cérémonie. 

La Nuit des Molières 2024 : la programmation sur France 2 et Culturebox

La Nuit des Molières 2024 image spectacles cérémonie théâtre
Caroline Vigneaux pour La Nuit des Molières 2024 © Nathalie GUYON – FTV

Depuis 1987, Les Molières récompensent les artistes et les spectacles les plus marquants de la saison, de tous genres et publics comme privés. Les votants sont des professionnels toujours en activité dans le milieu, tels que des comédiens, metteurs en scène, auteurs, directeurs de théâtre…

Ce lundi 6 mai, dès 20h15, Daphné Bürki et Raphäl Yem recevront dans un numéro spécial de Culturebox, l’émission des invités du 6e art, comme la metteuse en scène Pamela Ravassard et la comédienne Pascale Arbillot, toutes les deux nommées cette année.

Puis, présentée cette année par l’actrice et humoriste Caroline Vigneaux, la cérémonie des Molières 2024 sera retransmise, en léger différé, sur France 2 à 21h10, depuis le théâtre des Folies Bergère.

Enfin, la Deux diffusera, à 23h20, la pièce de théâtre Biographie : un jeu, mise en scène par Frédéric Bélier-Garcia et captée aux Folies Bergère.

Et pour la première fois, Bulles de Culture couvrira La Nuit des Molières depuis le lieu de la cérémonie. Une couverture exceptionnelle à suivre sur le site et nos réseaux sociaux !

Les Molières 2024 : les nominations pour le palmarès

Molière du Théâtre Privé

4211 km D’Aïla Navidi, Mise en scène d’Aïla Navidi
Le cercle des poètes disparus, Adaptation de Gérard Sibleyras, Mise en scène d’Olivier Solivérès
Un chapeau de paille d’Italie, D’Eugène Labiche, Mise en scène d’Alain Françon
Denali, De Nicolas Le Bricquir, Mise en scène de Nicolas Le Bricquir

Molière du Théâtre Public

40° Sous zéro, De Copi, Mise en scène Louis Arene
Allosaurus [même rue, même cabine], De Jean-Christophe Dollé, Mise en scène de Clotilde Morgiève et Jean-Christophe Dollé
Courgette, De Paméla Ravassard et Garlan Le Martelot, Mise en scène de Paméla Ravassard
Welfare, De Julie Deliquet, Mise en scène de Julie Deliquet

Molière de la Comédie

C’est pas facile d’être heureux quand on va mal, De Rudy Milstein, Mise en scène Rudy Milstein et Nicolas Lumbreras
Ferme bien ta gueule, De Julien Ratel, Mise en scène de Ludivine de Chastenet et Benjamin Gauthier
Mondial Placard, De Côme de Bellescize, Mise en scène de Côme de Bellescize
Vidéo Club, De Sébastien Thiéry, Mise en scène de Jean-Louis Benoît

Molière de la Création visuelle et sonore

40° sous zéro, De Copi, Mise en scène de Louis Arene, Scénographie de Louis Arene, Costumes de Christian Lacroix, Lumière de François Menou
Le cercle des poètes disparus, Adaptation de Gérard Sibleyras, Mise en scène d’Olivier Solivérès, Costumes de Chouchane Abello-Tcherpachian, Décors de Jean-Michel Adam, Lumière de Denis Koransky
Denali, De Nicolas Le Bricquir, Mise en scène de Nicolas Le Bricquir, Scénographie de Juliette Desproges, Lumière de Maxime Moro
Neige, De Pauline Bureau, Mise en scène de Pauline Bureau, Scénographie d’Emmanuelle Roy, Décors d’Emmanuelle Roy, Costumes d’Alice Touvet, Lumière de Jean-Luc Chanonat

Molière du Spectacle musical

Mamma Mia!, De Catherine Johnson, Mise en scène de Phyllida Lloyd
Molière, le spectacle musical, De Ladislas Chollat, D’après François Chouquet et Dove Attia, Mise en scène de Ladislas Chollat
L’opéra de quat’sous, De Thomas Ostermeier, Mise en scène Thomas Ostermeier
Spamalot, D’Eric Idle, Mise en scène de Pierre-François Martin-Laval

Molière de l’Humour

Élodie Poux dans Le syndrome du papillon, D’Élodie Poux, Mise en scène de Florent Longépé
Fabrice Eboué dans Adieu Hier, De Fabrice Eboué, Mise en scène de Fabrice Eboué et Thomas Gaudin
Pablo Mira dans Passé simple, De Pablo Mira et Morgane Riester, Mise en scène de Fanny Santer
Sophia Aram dans Le monde d’après, De Sophia Aram et Benoît Cambillard, Mise en scène de Sophia Aram et Benoît Cambillard

Molière du Jeune public

Les aventures de Pinocchio, D’Olivier Solivérès, Mise en scène d’Olivier Solivérès
Denver, le dernier dinosaure, D’Arthur Jugnot et Guillaume Bouchède, Mise en scène d’Arthur Jugnot et Guillaume Bouchède
Icare, De Guillaume Barbot, Mise en scène de Guillaume Barbot
Neige, De Pauline Bureau, Mise en scène de Pauline Bureau

Molière du Seul.e en scène

Le consentement, Avec Ludivine Sagnier, De Vanessa Springora, Mise en scène de Sébastien Davis
La douleur, Avec Dominique Blanc, De Dominique Blanc, Mise en scène de Patrick Chéreau et Thierry Thieû Niang
Kessel, la liberté à tout prix, Avec Franck Desmedt, De Mathieu Rannou, Mise en scène de Mathieu Rannou
Va aimer ! Avec Eva Rami, D’Eva Rami

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé

Charles Berling dans Après la répétition/Persona, D’Ivo van Hove, Mise en scène d’Ivo van Hove
Laurent Lafitte dans Cyrano de Bergerac, D’Emmanuel Daumas, Mise en scène d’Emmanuel Daumas
Micha Lescot dans Richard II, De William Shakespeare, Mise en scène de Christophe Rauck
Roschdy Zem dans Une journée particulière, D’Ettore Scola, Mise en scène de Lilo Baur

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé

Emmanuelle Bercot dans Après la répétition/Persona De Ivo van Hove, Mise en scène d’Ivo van Hove
Vanessa Cailhol dans Courgette, De Paméla Ravassard et Garlan Le Martelot, Mise en scène de Paméla Ravassard
Laetitia Casta dans Une journée particulière, De Ettore Scola, Mise en scène de Lilo Baur
Marina Hands dans Le Silence, De Lorraine de Sagazan et Guillaume Poix, Mise en scène de Lorraine de Sagazan

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé

Maxime d’Aboville dans Pauvre Bitos – le dîner de têtes, De Jean Anouilh, Mise en scène de Thierry Harcourt
Vincent Dedienne dans Un chapeau de paille d’Italie, D’Eugène Labiche, Mise en scène d’Alain Françon
Stéphane Freiss dans Le cercle des poètes disparus, Adaptation de Gérald Sibleyras, Mise en scène d’Olivier Solivérès
Thierry Frémont dans Le repas des fauves, Adaptation de Julien Sibre, Mise en scène de Julien Sibre

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé

Pascale Arbillot dans Interruption, De Pascale Arbillot, Hannah Levin-Seiderman, Sandra Vizzavona, Mise en scène d’Hannah Levin-Seiderman
Ariane Ascaride dans Gisèle Halimi, une farouche liberté, d’Agnès Harel, Philippine Pierre-Brossolette et Léna Paugam, Mise en scène de Léna Paugam
Noémie Lvovsky dans Vidéo Club, De Sébastien Thiéry, Mise en scène de Jean-Louis Benoît
Cristiana Reali dans Un tramway nommé désir, de Tennessee Williams, Mise en scène de Pauline Susini

Molière de la Mise en scène dans un spectacle de Théâtre privé

Aïla Navidi pour 4211 km, De Aïla Navidi
Olivier Solivérès pour Le cercle des poètes disparus, Adaptation de Gérald Sibleyras
Alain Françon pour Un chapeau de paille d’Italie, d’Eugène Labiche
Nicolas Le Bricquir pour Denali de Nicolas Le Bricquir

Molière de la Mise en scène dans un spectacle de Théâtre public

Louis Arene pour 40° sous zéro, De Copi
Christophe Rauck pour Richard II, De William Shakespeare
Pamela Ravassard pour Courgette, De Paméla Ravassard et Garlan Le Martelot
Ivo van Hove pour In Vigneaux Veritas, D’Ivo van Hove

Molière de la Révélation féminine

Justine Bachelet dans Après la répétition/Persona, De Ivo van Hove, Mise en scène d’Ivo van Hove
Nassima Benchicou dans Freud et la femme de chambre, De Leonardo de la Fuente, Mise en scène d’Alain Sachs
Lucie Brunet dans Denali, De Nicolas Le Bricquir, Mise en scène de Nicolas Le Bricquir
Lila Houel dans Daddy, De Marion Siéfert, Mise en scène de Marion Siéfert
Olivia Pavlou-Graham dans 4211 km, De Aïla Navidi, Mise en scène d’Aïla Navidi
Cléo Sénia dans Music-Hall Colette, De Cléo Sénia et Alexandre Zambeaux, Mise en scène de Léna Bréban

Molière de la Révélation masculine

Audran Cattin dans Le cercle des poètes disparus, Adaptation de Gérald Sibleyras, Mise en scène d’Olivier Solivérès
Martin Karmann dans Je m’appelle Asher Lev, D’Aaron Posner, Mise en scène d’Hannah-Jazz Mertens
Garlan Le Martelot dans Courgette, De Paméla Ravassard et Garlan Le Martelot, Mise en scène de Paméla Ravassard
Ethan Oliel dans Le cercle des poètes disparus, Adaptation de Gérald Sibleyras, Mise en scène d’Olivier Solivérès
Louis Peres dans Daddy, De Marion Siéfert, Mise en scène de Marion Siéfert
Hey Yuming, Dans Les Bonnes, De Mathieu Touzé, Mise en scène de Mathieu Touzé

Molière du Comédien dans un second rôle

Lionel Abelanski dans Un tramway nommé désir, De Tennessee Williams, Mise en scène de Pauline Susini
Guillaume Bouchède dans Je m’appelle Asher Lev, D’Aaron Posner, Mise en scène d’Hannah-Jazz Mertens
Florian Choquart dans Courgette, De Paméla Ravassard et Garlan Le Martelot, Mise en scène de Paméla Ravassard
Kevin Razy dans Passeport, De Alexis Michalik, Mise en scène d’Alexis Michalik
Laurent Stocker dans Cyrano de Bergerac, D’Emmanuel Daumas, Mise en scène d’Emmanuel Daumas
Vincent Viotti dans Courgette, De Paméla Ravassard et Garlan Le Martelot, Mise en scène de Paméla Ravassard

Molière de la Comédienne dans un second rôle

Jeanne Arènes dans L’effet miroir, De Léonore Confino, Mise en scène de Julien Boisselier
Cécile Garcia Fogel dans Richard II, De William Shakespeare, Mise en scène de Christophe Rauck
Charlotte Matzneff dans Le huitième ciel, De Jean-Philippe Daguerre, Mise en scène de Jean-Philippe Daguerre
Alysson Paradis dans Un tramway nommé désir, De Tennessee Williams, Mise en scène de Pauline Susini
Lola Roskis dans Courgette, De Paméla Ravassard et Garlan Le Martelot, Mise en scène de Paméla Ravassard
Josiane Stoléru dans James Brown mettait des bigoudis, De Yasmina Reza, Mise en scène de Yasmina Reza

Molière de l’Auteur.trice francophone vivant.e

Léonore Confino pour L’effet miroir
Julie Deliquet pour Welfare
Jean-Christophe Dollé pour Allosaurus [Même rue, même cabine]
Rudy Milstein pour C’est pas facile d’être heureux quand on va mal
Aïla Navidi pour 4211 km
Yasmina Reza pour James Brown mettait des bigoudis

En savoir plus :

  • Culturebox l’émission spéciale théâtre est diffusée sur Culturebox (canal 14 de la TNT) le lundi 6 mai 2024 à 20h15
  • La Nuit des Molières 2024 est diffusée sur France 2 le lundi 6 mai à 21h10
  • La pièce Biographie : un jeu est diffusée sur France 2 le lundi 6 mai 2024 à 23h20
  • L’émission, la cérémonie et la pièce de théâtre sont également proposées en streaming et en replay sur France.tv
  • Site officiel des Molières
Jean-Christophe Nurbel
Les derniers articles par Jean-Christophe Nurbel (tout voir)

    Laisser un commentaire

    Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.