Sur Bulles de Culture, art, cinéma, littérature, musique, spectacles, télévision... chaque jour, la culture sort de sa bulle.
Festival de Luchon 2023 affiche
Affiche du Festival de Luchon 2023

Festival TV de Luchon 2023 : le programme

Dernière mise à jour : février 3rd, 2023 at 08:26

C’est parti ! Jusqu’au dimanche 5 février, le Festival des Créations Télévisuelles de Luchon fête ses 25 ans ! Infos et programmation complète du Festival TV de Luchon 2023 sur Bulles de Culture.

Pour sa 25e édition au cœur de la station thermale et de sports d’hiver pyrénéennes, le Festival TV de Luchon se positionne comme le rendez-vous de l’audiovisuel de début d’année. Exit la compétition espagnole et bienvenue aux sections animation (Festival Écran Jeunesse) et formats de flux (magazines, jeux d’antenne, téléréalités et divertissements).

Les rencontres professionnelles de la télévision deviennent de leur côté des Assises de l’Audiovisuel (1er-3 février).

Enfin, la finale Les P’tis as du casting (3-5 février), une compétition pour les 10-14 ans, a lieu dans les Pyrénées devant un jury présidé Jean-Luc Reichmann.

Festival TV de Luchon 2023 : jurys, compétitions, séances spéciales, programmation enfants…

Présidé par l’actrice et metteure en scène Mathilda May, le jury fiction du Festival TV de Luchon 2023 est composé :

Présidé par l’acteur, scénariste et réalisateur Bruno Solo, le jury documentaire comprend :

Présidé par l’animatrice Laurence Boccolini, le jury Compétition flux comprend :

  • Julien Degroote,
  • Alexandra Redde-Amiel,
  • Pierre Guillaume,
  • Stéphane Sallé de Chou,
  • Benjamin Ferel.

Présidé par l’animateur et comédien Jean-Luc Reichmann, le Jury Les P’tits As du Casting est composé de :

Présidé par le président de Watch Next Media, Philippe Alessandri, le Jury du Festival Écran Jeunesse est composé de :

  • Philippe Peythieu,
  • Véronique Augereau,
  • Martine Baldacchino,
  • Nathalie Morais,
  • Caroline Adelus,
  • Louise Jaffré.

La remise des Prix Flux et la cérémonie d’ouverture ont lieu le mardi 1er février. La remise des Prix Documentaires et Fictions se déroulent, elles, le mercredi 2 février et jeudi 3 février. Enfin, la remise des Prix Écran Jeunesse ont lieu le samedi 5 février.

A noter pour conclure que le Festival TV de Luchon propose également :

  • un hommage à l’animateur Michel Drucker, à l’occasion de la 1ère édition dédiée aux émissions de flux — Michel Drucker ne pourra finalement pas être présent lors du festival,
  • un hommage au scénariste et réalisateur Jean-Jacques Annaud,
  • une Journée Climat/Environnement le jeudi 2 février,
  • un village des enfants et une Halle aux ados du 3 au 5 février,
  • des actions pédagogiques à l’intention des établissements scolaires,
  • etc.

Retrouvez maintenant ci-dessous tou.te.s les fictions, documentaires et autres programmes en compétition ou non projeté.e.s durant cette 25e édition.

Festival TV de Luchon 2023 : compétition fictions unitaires

  • Le village des endormis (France Télévisions),
  • Le colosse aux pieds d’argile (TF1),
  • Disparition inquiétante – Consentement parental (France 2),
  • Répercussions (France Télévisions),
  • Comme mon fils (TF1),
  • Le Horla (ARTE),
  • Les histoires d’Anouk (France.tv Slash),
  • Je suis né à 17 ans (France Télévisions),
  • Fille de paysan (France 2).

Festival TV de Luchon 2023 : compétition officielle documentaires histoire, société française, international, découverte/environnement, culture

  • Un pur espion (France 5),
  • Quand l’Afrique sauva la France (Histoire TV),
  • Des femmes face aux missiles (ARTE),
  • Journal d’une bonne (France Télévisions),
  • L’Incendie du Reichstag, quand la démocratie brûle (ARTE),
  • La fin du genre ? (France Télévisions),
  • La révolte des vieux (France 2),
  • Les premiers 1000 jours (France 5),
  • La brigade extraordinaire (Gulli),
  • Cobalt, l’envers du rêve électrique (RTBF, ARTE, Radio Canada, RTS),
  • MBZ, la face cachée des Emirats (France 5),
  • Soldats de l’information (Canal+ Docs),
  • Gravir le Kilimandjaro – Respire (Canal+),
  • Thomas Pesquet – Objectif France (France 5),
  • L’arbre qui cache la forêt, les défis scientifiques du reboisement (Ushuaïa TV),
  • La dernière sentinelle (France 2),
  • Zahia, un temps d’avance (Canal+),
  • Yoann Bourgeois, le poète du vertige (France 5),
  • Maxime Le Forestier, l’enchanteur (RTBF),
  • Maman chanteuse ( France 3 Nord Pas-de-Calais).

Festival TV de Luchon 2022 : compétition séries fiction

  • Meurtres en Béarn (France 3),
  • La confrérie (NooVo, Canada),
  • Le crime lui va si bien (France 2),
  • Des gens bien (RTBF, ARTE),
  • Ô Batanga (Canal+),
  • Les petits meurtres d’Agatha Christie 70’s – Mortel karma (France 2).

Festival TV de Luchon 2023 : compétition séries documentaires

  • Vikings, les premiers rois (Planète+),
  • Gaïaland (ARTE, YLE, RTBF),
  • La fraternité (RTS, RTSI, SRF, Planète+ Crime).

Festival TV de Luchon 2023 : compétition séries documentaires format court

  • Raï is not dead (Arte.tv),
  • Tony Parker Academy (Canal+),
  • Le resto d’après (Mordu/Radio-Canada)).

Festival TV de Luchon 2023 : compétition webdocumentaires

  • Ordinaire (Mr Mondialisation/Facebook-Instagram),
  • Le guidon dans la tête,
  • La parenthèse.

Festival TV de Luchon 2023 : compétition programmes courts fiction

  • Afropolitaine (TV5MONDE),
  • Martine à la plage (KOTV, Canada),
  • PRZ (TV5MONDE).

Festival TV de Luchon 2023 : compétition webséries fiction

Festival TV de Luchon 2023 : avant-premières fictions hors compétition

  • Léo Matteï, Brigade des mineurs (TF1),
  • Camping Paradis – Les bleus à La Réunion (TF1),
  • Entre ses mains (TF1),
  • Tandem (France 3),
  • Lame de fond (France 3),
  • La doc et le véto – Les charognards (France 3),
  • La doc et le véto – Le lac du diable (France 3),
  • Meurtres à Pont-Aven (France 3).

Festival TV de Luchon 2023 : avant-premières documentaires

  • L’échappée verte (France 3),
  • Les Sœurs Nardal, les oubliées de la Négritude (France 5),
  • Margaret Thatcher, l’inoxydable (ARTE),
  • Nous les femmes (France 3 Hauts-de-France, Culturebox),
  • Pirineístas, Mujeres Y Montañas (8 Mont-Blanc/ViàOccitanie),
  • Corridors Sauvages (RTS, ARTE, TV5MONDE)

Festival TV de Luchon 2023 : flux (jeux, divertissements, téléréalités et magazines)

Magazines

  • Chasseurs de légendes (Okoo)
  • Au bout de l’enquête, la fin du crime parfait ? (France 2)
  • Rénovation surprise – Du changement dans la maison (Gulli)
  • Les rencontres du Papotin (France 2)
  • Très Très Bon (Paris Première)
  • Voyage au centre de la mémoire (France 2)
  • Le magazine de la santé (France 5)
  • La maison des Maternelles (France 5)
  • Tous en cuisine (M6)
  • Animaux à adopter (C8)
  • Outremer.gourmand (France 3)
  • Succulent ! (France 3)
  • Riding Zone Junior (France 4)
  • Actu Ride (YouTube)
  • Zone interdite – Le nouveau scandale des enfants placés (M6)
  • Capital – Aides sociales, retraites, révélations sur un grand gaspillage (M6)
  • Enquête exclusive – Arctique, la nouvelle guerre froide (M6)
  • Culturebox, l’émission (Culturebox)
  • Instinct animal (France 2)

Jeux

  • La Frite (France 3 Hauts-de-France)
  • Y’a pas d’erreur ? (France 2)
  • Fort Boyard (France 2)
  • Les Cinquante (W9)
  • Chacun son tour (France 2)
  • Le Club des Invincibles 2021 (France 2)
  • Le Club des Invincibles 2022 (France 2)
  • Tout le monde veut prendre sa place (France 2)
  • Duels en famille (France 3)

Divertissements

  • Le Plus Grand Karaoké de France (M6)
  • La Chanson secrète (TF1)
  • Duos mystères (TF1)
  • District Z (TF1)
  • Quelle sera la meilleure danse folklorique de France ? (France 3)
  • Rétroscopie (TMC)
  • Vendredi tout est permis (TF1)
  • La Cuisine des mousquetaires (France 3 Occitanie)
  • Tout le monde chante (M6)
  • La 33e Nuit des Molières (France 3)
  • Dating With Dogs (TFX)
  • Et si on se rencontrait ? (M6)
  • Piquantes ! (Téva)
  • Qui peut nous battre ? (M6)
  • La Grande Expérience (TMC)
  • Les Miss n’ont peur de rien (La 1ère)
  • La Boîte à secrets (France 3)

Pilotes de jeux

  • Tous pour un – Animateur : Cyril Féraud
  • N’importe quiz – Animateur : Joan Faggianelli
  • Sixième Sens – Animateur : Nicolas Chargueros
  • La Tête ou le Net – Animateur : Tom Villa
  • Time of Your Life – Animateur : Bruno Guillon
  • Mon voyage de noces est le meilleur – Animateur : Nicolas Perrin
  • The Good Laugh (Wag Productions – Animateur : Redouanne Harjane
  • Eye Love You
  • Meilleurs ennemis – Animateur : Alex Goude
  • L’Équipe parfaite – Animateur : Sarah de Pudawa

Festival Écran Jeunesse 2023

Compétition séries animées 4-6 ans

  • Team Nuggets (Canal+ Kids)
  • Pompon Ours (France Télévisions, Okoo)
  • Alice & Lewis – SAISON 2 (TF1, Rai Ragazzi, Globo, RTS, Warner Media, TVC)
  • Edmond et Lucy (Okoo, France 5)
  • Billy, le hamster cowboy (France télévisions)

Séries animées 7-9 ans

  • L’armure de Jade (France 4, Super RTL, ABC Australia, Radio Canada, Cartoon
    Network)
  • Les Schtroumpfs saison 2 (TF1)
  • Jamie a des tentacules saison 3 3 (Canal J, Gulli, M6)
  • La vie en slip (Canal+ Kids)
  • Kaeloo saison 5 (Canal+ Kids)
  • Les filles De Dad (Canal+ Kids)
  • Imago (TF1)

Documentaires

  • Le Petit Karl (Canal+ Kids)
  • La Brigade Extraordinaire (Gulli)
  • Les enfants de la lanterne magique + La lanterne magique des enfants d’Izieu (Canal+ Kids)

Contenus ludo-éducatifs

  • Piccolo, Saxo et compagnie (France Télévisions)
  • Les Extra Curieux (France 4, Okoo)
  • Les Extra Curieux + (France 4, Okoo, Lumni.fr)
  • Viens, je t’explique (RTBF)

Émissions, magazines, jeux, etc.

  • La musique classique, c’est magique ! (France Télévisions)
  • Vide ton sac ( Canal+ Kids)
  • Footcheball (Canal+ Kids)
  • Mission Gulliverse (Gulli)
  • Riding Zone Junior (France.tv)

Séries fictions

  • La méthode Flore saison 5 (Canal+ Kids)
  • Tik Dog (RTBF)
  • Théodosia (Okoo – France 4)
  • Ariol – Le Film coucoule (Canal+ Kids)
  • Ariol – L’affaire Pouyastruc (Canal+ Kids)
  • Miraculous : les aventures de Ladybug et de Chat Noir – Le Choix des Kwamis (TF1, Disney Channel, Disney +, Gloob (Brésil), Super! (Italie), Family Channel (Canada), Télé-Québec (Canada))

Spéciaux TV 15’ ou plus – hors compétition

  • Yétili (France Télévisions)
  • Petronix, les défenseurs des animaux (M6/Gulli, Super RTL, Discovery (US), TVE (Espagne))
  • La cabane à histoires saison 4 (Canal+ Kids)
  • Dis Gérard (France 3 Occitanie)
  • Plume (Canal+ Kids)
  • Behind the beats, histoires de la pop music (YouTube Originals, France Télévisions)

En savoir plus :

  • Le Festival TV de Luchon 2023 a lieu du mardi 31 janvier au dimanche 5 février
  • Tarifs : à partir de 4 euros
  • Festival à partir de 4 ans
  • Site officiel du festival
Jean-Christophe Nurbel

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.