Miraculous : Les Aventures de Ladybug et Chat Noir, Billy, le hamster cowboy, La vie en slip, Le petit Karl… découvrez le palmarès complet de la compétition des programmes jeunesse du Festival TV de Luchon 2023 sur Bulles de Culture.
Festival TV de Luchon 2023 : palmarès du Festival Écran Jeunesse
Le jury, présidé par Philippe Alessandri, a dévoilé ses prix pour la 3e édition du Festival Écran Jeunesse. Les dessins animés Miraculous : Les Aventures de Ladybug et Chat Noir (2 prix), Billy, le hamster cowboy et La vie en slip, le documentaire Le petit Karl, le jeu télé Mission Gulliverse et la série Theodosia ont notamment été primés.
GRAND PRIX ÉCRAN JEUNESSE
MIRACULOUS : LES AVENTURES DE LADYBUG ET CHAT NOIR
Producteur : Jérémy Zag (Zagtoon), Aton Soumache (Method Animation – Mediawan Kids & Family)
Scénaristes : Thomas Astruc, Mélanie Duval, Fred Lenoir, Sébastien Thibaudeau
Réalisateurs : Thomas Astruc, Jun Violet, Wilfried Pain, Cyril Adam, Nicolas Hess
Images : Thomas Astruc, Nathanaël Bronn
Production : Zagtoon, Method Animation (Mediawan Kids & Family)
Diffuseurs : TF1, Disney Channel, Disney +, Gloob (Brésil), Super!
(Italie), Family Channel (Canada), Télé-Québec (Canada)
PRIX DE LA SÉRIE ANIMÉE 4-6 ANS
BILLY, LE HAMSTER COW-BOY
Producteurs : Jean-Baptiste Wéry, Emmanuèle Pétry-Sirvin
Scénario : Ségolène Avice, Valérie Baranski, François Boublil, Héloïse Capoccia, Balthazar Chapuis, Christophe Courty, Matthieu Chevallier, Lison D’Andréa, Louis Frelicot, Romain Gadiou, Diane Morel, Antoine Rota, Chloé Sastre, Sidonie Traverse, François Turkety, Catharina Valckx
Réalisateur.ice.s : Antoine Rota, Caz Murrell
Son : Pierre Aretino
Musique : Pierre-André Athané
Montage : Patrick Phelpin
Production : Dandelooo, Digital Graphics, Atmosphere Media
Diffuseur : France télévisions
PRIX DE LA SÉRIE ANIMÉE 7-9 ANS
LA VIE EN SLIP
Producteur : Lahcen Bahij
Scénario : Benjamin Le Bars
Réalisateur : Nicolas Le Nevé
Musique : Pierre Gillet
Production : Studio Redfrog
Diffuseur : Canal+kids
PRIX DU DOCUMENTAIRE
LE PETIT KARL
Producteurs : Candice Souillac, Charly De Reals
Scénario : Jean Galabert, Stephane Marelli
Réalisateur : Stephane Marelli
Musique : Balthazar Picard
Montage : Chloe Leal
Image : Malory Congoste
Son : Laurent Foucher
Production : J2F Production, Yaka Productions
Diffuseur : Canal+ Kids
PRIX DU CONTENU LUDO-ÉDUCATIF
LES EXTRA-CURIEUX
Productrices : Emmanuelle Rey, Caroline Got
Scénario : Franck Soullard, Annaïck Tidas, Claire Espagno
Réalisateur : Julien Bloch
Musique : Pascal Parisot
Montage : Vincent Turquier, Stéphanie Coquelet, Charline Delavaud, Pierre-Antoine Chevalier
Image : Julien Jaunet
Production : Kiosco.TV, Medicis Productions
Diffuseur : France 4/Okoo
&
LES EXTRA-CURIEUX +
Producteurs : Jean-François Bordier, Clément Chauvin – Tristan Carné Kiosko TV (Label
Elephant) / Caroline Got Medicis Productions France Télévisions
Scénario : Jean-François Bordier, Barbara Pucheu, Camille Le Moal
Réalisateur : Jean-François Bordier
Musique : Pascal Parisot
Son : Frédéric Commault
Montage : Antoine.B
Image : Julien Jaunet
Production : Label Elephant, Kiosco.TV, Medicis Productions
Diffuseur : France 4 – Okoo – lumni.fr
PRIX DIVERTISSEMENT
MISSION GULLIVERSE
Producteurs : Joan Faggianelli, Candice Souillac
Scénariste : Nicolas Turquin
Réalisateur : Steve Lafuma
Lumière : Sebastien Metais
Son : Maxime Nicolas – Renaud Natkin
Montage : Gilles Bachellerie, Paul Laborde-Castex
Production : J2F Production
Diffuseur : Gulli
PRIX DE LA SÉRIE FICTION
THEODOSIA
Producteur : Matthias Hoene
Scénariste : Laurence Couturier
Réalisateur : Alexander Jacob
Image : Alexander Jacob
Son : Yves Bemelmans
Musique : Alexandre Lessertisseur
Montage : Alexander Jacob
Interprètes : Eloise Little, Yasmina El-Abd, Francis Minchella
Production : Cottonwood Media, ZDF, ZDF Studios, HBO Max, Globo
Avec la participation de France Télévisions
Diffuseur : Okoo – France 4
PRIX DU PERSONNAGE PRÉFÉRÉ
MIRACULOUS dans le dessin animé MIRACULOUS : LES AVENTURES DE LADYBUG ET CHAT NOIR (TF1, Disney Channel, Disney +, Gloob (Brésil), Super!)
GÉRALDINE TAMET, enseignante dans le documentaire LES ENFANTS DE LA LANTERNE MAGIQUE (Canal+ Kids)
En savoir plus :
- Festival TV de Luchon 2023 du mardi 31 janvier au dimanche 5 février