Sur Bulles de Culture, art, cinéma, littérature, musique, spectacles, télévision... chaque jour, la culture sort de sa bulle.
Festival de la fiction 2022 affiche tv La Rochelle
Affiche du Festival de la fiction 2022

Festival de la Fiction 2022 : le programme

Dernière mise à jour : septembre 17th, 2022 at 11:26

C’est parti ! Le Festival de la Fiction est de retour à La Rochelle du 13 au 18 septembre. Aperçu sur Bulles de Culture de la programmation et des compétition française, francophone et européenne du Festival de la Fiction 2022.

Festival de la Fiction 2022 : la programmation

Au programme du Festival de la Fiction 2022 :

  • 3 compétitions officielles (française, francophone étrangère et européenne),
  • des avant-premières de fictions évènements (Marie-Antoinette, Miskina, la pauvre, La maison d’en face, Les papillons noirs, Les Combattantes, Diane de Poitiers, Notre-Dame, la part du feu),
  • des projections hors les murs,
  • des projections en plein air (Tropiques criminelles, Arsène Lupin),
  • des projections spéciales,
  • les rendez-vous de la création francophone les mardi 13 et mercredi 14 septembre,
  • des séances spéciales de dédicaces (Tropiques criminelles, Demain nous appartient, Un si grand soleil, Ici tout commence, Plus Belle La Vie),
  • des débats,
  • des tables-rondes,
  • des pitchs Adami, SACD et Séquences7 et Ceea,
  • etc.

Le Québec est également mis à l’honneur à travers différents types d’évènements.

Le jury

La cérémonie d’ouverture du Festival de la Fiction 2022 a lieu le mardi 15 septembre à 19h30 à La Coursive Scène Nationale La Rochelle.

Le jury est présidé cette année par l’actrice et réalisatrice Sandrine Bonnaire. Elle sera entourée :

Le jury décernera 15 prix lors de la cérémonie clôture organisée le samedi 17 septembre 2022 à 20h à La Coursive Scène Nationale La Rochelle.
Deux autres prix seront aussi remis lors de la soirée : Prix des Collégiens de la Charente-Maritime et Prix de la Meilleure Fiction Télé Star.

Enfin, les cérémonies d’ouverture et de clôture seront animées respectivement par les comédiens Loup-Denis Elion et Mathieu Madénian.

Les compétitions française, francophone et européenne

25 fictions françaises, 10 œuvres européennes et 6 œuvres francophones étrangères sont en compétition au Festival de la Fiction 2022.

10 unitaires

L’attaque des déchets
France.tv slash
Réalisateur : Matthieu Liénart
Scénaristes : Jean Pébereau, Matthieu Liénart
Compositeur : Stéphane W. Lopez
Avec Roxane Bret, Omar Mebrouk, Charly Fournier

La cour
ARTE
Réalisatrice : Hafsia Herzi
Adaptation et dialogues : Victor Jestin, Nacim Mehtar, Hafsia Herzi
Scénaristes : Victor Jestin, Nacim Mehtar
Compositeur : Rémi Durel
Avec Lucy Loste Berset, Clotilde Courau, Djanis Bouzyani, Ludovic Berthillot, Jérémie Laheurte, Lizzie Brocheré

La dernière colonie
France.tv slash
Réalisatrice : Sofia Alaoui
Scénaristes : Anne Rambach, Marine Rambach
Avec Idir Azougli, Max Baissette, Alassane Diong, Paula Luna, Angèle Mac, Zoé Marchal, Luc Bruyère, Anna d’Annunzio, Mathieu Lourdel, Lucas Mortier, Taïdir Ouazine, Otman Salil

L’histoire d’Annette Zelman
France Télévisions
Réalisateur : Philippe Le Guay
Scénariste : Emmanuel Salinger
Compositeur : Bruno Coulais
Avec Ilona Bachelier, Vassili Schneider, Laurent Lucas, Julie Gayet

Les histoires d’Anouk
France.tv slash
Réalisateurs et scénaristes : Jacques Kluger, Marion Michau
Compositeurs : Myma, Mirror Diaries, Universal Music
Avec Bérengère Krief, Noémie Chicheportiche, Florent Peyre, Rodolphe Sand, Ilan Evans, Bertrand Nadler, Malek Lamraoui, Ariel Castro

Maman, ne me laisse pas m’endormir
France Télévisions, RTBF, TV5MONDE
Réalisatrice : Sylvie Testud
Scénaristes : Nathalie Hugon , Juliette Boudre, Lorraine Levy, adapté du livre de Juliette Boudre publié aux Éditions de l’Observatoire / Humensis
Compositeur : Christophe La Pinta
Avec Nemo Schiffman, Gwendoline Hamon, Michaël Youn, Gérard Lanvin

Le souffle du dragon
M6
Réalisatrice : Stéphanie Pillonca
Scénariste : Clément Koch
Compositeur : Martin Balsan
Avec Julie De Bona, Julie Gayet, Firmine Richard, Bérengère Krief, Lola Dewaere, Annie Gregorio,
Laurence Pierre, François Berléand, Arié Elmaleh, Amaury de Crayencour

Touchées
TF1
Réalisatrice : Alexandra Lamy
Scénariste : Solen Roy-Pagenault
Compositeur : Thomas Dappelo
Avec Mélanie Doutey, Claudia Tagbo, Chloé Jouannet, Andréa Bescond, Elsa Lepoivre

La vie devant toi
France Télévisions
Réalisatrice : Sandrine Veysset
Scénariste : Françoise Charpiat
Compositeur : Reno Isaac
Avec Zoé Heran, Maïra Schmitt, Eléonore Bernheim, David Kammenos, Christelle Reboul, Philippe Dusseau

La vie, l’amour, tout de suite
M6
Réalisateur : Nicolas Cuche
Scénaristes : Caroline Franc, Florian Spitzer
Compositeur : Christophe La Pinta, Vio
Avec Anne Marivin, Sandy Afiuni, Eric Caravaca, Medi Sadoun, Anna Biolay, Louis Durant, Mathieu Madénian, Esther Valding

6 séries de 52 minutes

Cuisine Interne
13ème RUE
6×42′ Saison 1
Réalisateur : Louis Farge
Créateurs de l’œuvre : Lucie Moreau, Olivier Treiner
Scénaristes : Lucie Moreau, Camille Treiner, Thibault Vanhulle
Compositeur : Edouard Rigaudière, Anthony d’Amario
Avec Annabelle Lengronne, Vincent Heneine, Mely Bourjac, Malyka R. Johany, Bastien Bernini, Miglen Mirtchev, Jean-Michel Lahmi, Amaury de Crayencour, Lucas Englander

Esprit d’hiver
ARTE
3 x 52′ Saison 1
Réalisateur : Cyril Mennegun
Créateurs de l’œuvre : Florence Vignon, Cyril Mennegun d’après le livre Esprit d’hiver de Laura Kasischke
Scénaristes : Florence Vignon, avec la collaboration de Cyril Mennegun
Compositeurs : Sacha Galperine, Evgueni Galperine
Avec Audrey Fleurot, Cédric Kahn, Lily Taieb

L’homme de nos vies
M6
4 x 52′ Saison 1
Réalisateur : Fred Berthe
Créatrices : Marie Guilmnieau, Alice Ven Der Broek sur une idée originale d’Amaury Fournial
Scénaristes : Marie Guilmnieau, Alice Ven Der Broek et Eliane Vigneron
Compositeur : Maxime Lebidois
Avec Jonathan Zaccaï, Odile Vuillemin, Helena Noguerra, Flore Bonaventura, Elodie Frégé

Lycée Toulouse Lautrec
TF1
6 x 52′ Saison 1
Créatrice de l’œuvre : Fanny Riedberger
Idée originale : Fanny Riedberger et Justine Planchon avec la participation de Justine Planchon au scénario (épisodes 1 et 2)
Scénaristes : Fanny Riedberger avec la participation d’Eliane Vigneron et Nicolas Mercier (épisodes 1 et 2)
Réalisateurs : Fanny Riedberger, Nicolas Cuche (épisodes 1 et 2)
Compositeurs : LoW Entertainment (Nicolas Weil, Sylvain Ohrel, Alexandre Lier)
Avec Chine Thybaud, Stéphane De Groodt, Valérie Karsenti, Ness Merad, Max Baissette De Malglaive, Adil Dehbi, Juliette Halloy, Aminthe Audiard, Margaux Lenot, Nolann Duriez, Hippolyte Zaremba, Aure Atika, Joséphine Draï, Charlie Bruneau, Rayane Bensetti, Bruno Salomone, Abraham Wapler

Prométhée
TF1
6 x 52′ Saison 1
Réalisateur : Christophe Campos
Créateurs de l’œuvre : Nicolas Jean, Claire Kanny
Scénaristes, adaptations et dialogues : Nicolas Jean, Claire Kanny, Fabien Adda, Solenn Le Priol, avec la contribution de Christophe Campos
Compositeurs : David Gubitsch, Jérôme Bensoussan
Avec Camille Lou, Odile Vuillemin, Marie-Josée Croze, Thomas Jouannet, Fantine Harduin

Vortex
France Télévisions
6 x 55′ Saison 1
Réalisateur : Slimane-Baptiste Berhoun
Créateurs de l’œuvre : Camille Couasse, Sarah Farkas, Franck Thilliez
Scénaristes : Camille Couasse, Sarah Farkas, Marine Lachenaud, Guillaume Cochard, Louis Aubert Compositeurs : Audrey Ismaël, Olivier Coursier
Avec Tomer Sisley, Camille Claris, Zineb Triki, Eric Pucheu, Sandrine Salyères, Ludovik, Léo Chalié, Anaïs Parello, Juliette Plumecoq-Mech, Julien Floreancig, Evelyne El Garby Kalï, Marc Andreoni

4 séries de 26 minutes

3615 Monique
OCS
10 x 22′ Saison 2
Créateurs de l’œuvre : Emmanuel Poulain-Arnaud, Armand Robin
Scénaristes : Emmanuel Poulain-Arnaud, Carine Prevot, Paul Rotman
Compositeur : Paul Sabin
Avec Noémie Schmidt, Arthur Mazet, Paul Scarfoglio

Darknet-sur-Mer
Prime Video
6 x 26′ Saison 1
Réalisateurs, créateurs et scénaristes : Rémy Four, Julien War
Compositeurs : Thomas Rossi, Jonathan Leurquin
Avec Artus, Théo Fernandez, Léon Plazol, Joséphine Draï, Imer Kutllovci

La fille au cœur de cochon
France.tv slash
8 x 26′ Saison 1
Réalisateur et créateur : David André
Scénaristes : David André, Alice Vial
Compositeur : LoW Entertainement
Avec Héloïse Volle, Victor Bonnel, Eric Berger, Julia Faure, Denis Mpunga, Patrick Azam, Lina Benzerti, Agathe Dronne, Éliane Umuhire, Patrick Ligardes, Besnik Limani, Christophe Vandevelde, avec la participation exceptionnelle de Catherine Ringer

Septième ciel
OCS
10 x 26′ Saison 1
Réalisatrice : Alice Vial
Créatrice de l’œuvre : Clémence Azincourt, avec la collaboration d’Alice Vial
Scénaristes : Clémence Azincourt, Clément Marchand, Alice Vial
Compositeur : Pierre-Antoine Durand
Avec Féodor Atkine, Sylvie Granotier, Irène Jacob, Justine Lacroix, Clémence Azincourt, Jean-Louis Garçon, Peggy Martineau, Grégory Corre, Jean-Édouard Bodziak, Hubert Delattre

5 séries de moins de 20 minutes

Damoiselle
TV5MONDE Plus
16 x 5′ Saison 1
Créatrices et réalisatrices : Queenie Tassell, Ambre Larrazet
Scénaristes : Ambre Larrazet, Queenie Tassell, Ambroise Carminati
Compositeur : Edouard Joguet
Avec Ambre Larrazet, Camille Fievez, François Berland, Aymeric Lompret, Yacine Belhousse, Jules Dousset, Ambroise Carminati, Queenie Tassell, Liam Kelsen, Julien Magalhaes

Façons de parler
YouTube
4×3′ Saison 1
Créateur, réalisateur et scénariste : Jimmy Conchou
Compositeur : Spleen Tweaks
Avec Louis Vasquez, Caroline Cristofoli, Loïc Monsarrat, Marina Bincoletto

Handicops
France.tv
8×4′ Saison 1
Réalisateur, créateur de l’œuvre et scénariste : Alexandre Philip
Compositeur : Stéphane Babiaud
Avec Alexandre Philip, Philippe Sivy, Héloïse Gaubert, Nadine Moret, Nicole Ferroni, Jean-Yves Tual, Aude Gogny-Goubert, Théo Hellermann, Sébastien Lalanne, Matthieu Nina, Roland Dujardin, Matthieu Lemeunier

I am Mia
YouTube, Instagram
96 x 6′ Saison 1
Réalisateur, créateur et scénariste : Pablo Pinasco
Compositeur : Christophe Menassier
Avec Romy Durand, Antoine Truchi, Blandine Papillon, Jeanne Peltier Janovsky, Edwige Poret, Michel Athenour

Lost in California
ARTE
5 x 15′ Saison 2
Réalisateur, créateur et scénariste : Mathieu Rochet
Compositeur : Mil Beats
Avec Kody Kim, Jennifer Marie, Masta Ace

10 fictions européennes

Bangla, La Serie
RAI, Italie
8 x 30′ Saison 1
Réalisateurs : Emanuele Scaringi, Phaim Bhuiyan
Créateurs de l’oeuvre : Emanuele Scaringi, Phaim Bhuiyan, Vanessa Picciarelli
Scénaristes : Emanuele Scaringi, Vanessa Picciarelli, Dario D’amato, Giulia Gianni, Giulio Carrieri
Compositeurs : Pino Pecorelli, Dario Lanzellotti
Avec Phaim Bhuiyan, Carlotta Antonelli, Pietro Sermonti, Simone Liberati

Below
Viaplay, Norvège
6 x 25′ Saison 1
Réalisatrice : Siri Seljeseth
Créatrice et scénariste : Tina Rygh
Avec Maria Austgulen, Mari Hauge Einbu, Janne Kokkin, Arben Bala, Isabel Bråthen, Amell Basic

Elvira
Polar+, Danemark
8 x 40′ Saison 1
Réalisateurs : Heidi Maria Faisst, Oliver Ussing, Samanou Acheche Sahsltrøm
Créateurs et scénaristes : Lærke Sanderhoff, Heidi Maria Faisst
Compositrice : Nana Jacobi
Avec Sara Klein, Anton Hjejle, Peter Plaugborg, Morten Brovn, Marijana Jankovic

Enemy of the People
MTV Finland, Finlande
8 x 42′ Saison 1
Réalisateur : Mikko Kuparinen
Créateurs de l’œuvre : Timo Varpio, Roope Lehtinen
Scénaristes : Timo Varpio, Laura Suhonen
Avec Kreeta Salminen, Tobias Zilliacus, Johannes Holopainen, Antti Luusuaniemi, Mikko Nousiainen,
Milka Ahlroth

Billie vs Benjamin
VTM, Belgique
6 x 30′ Saison 1
Réalisateurs : Tim Van Aelst, Dries Vos
Créateurs et scénaristes : Tim Van Aelst, David Vennix
Compositeurs : David Poltrock, Mario Goossens
Avec Charlotte Timmers, Ward Kerremans, Joke Emmers, Jeroen Perceval, Mieke De Groote, Frank Focketyn, Goua Grovogui, Ruben Block

Life and Death in the Warehouse
BBC Three, Royaume-Uni
60′
Réalisateur et créateur : Joseph Bullman
Scénariste : Helen Black
Compositeur : Roger Goula

Limbo
Viaplay, Suède
6 x 45′ Saison 1
Réalisatrice : Sofia Adrian Jupither
Créatrice de l’oeuvre : Rakel Wärmländer
Scénaristes : Emma Broström, Rakel Wärmländer
Compositeurs : Klas Wahl, Anders Niska

Picnic
STB, Ukraine
8 x 52′ Saison 1, épisode 1
Réalisatrice : Irina Gromozda
Créatrice de l’oeuvre : Tatiana Paley
Scénaristes : Tatiana Paley, Simor Glasenko

Suburbia
Discovery+, Kanal 5, Suède
6 x 30′ Saison 1
Réalisateurs : Henrik Schyffert, John Nordling
Créateur de l’oeuvre : Henrik Schyffert
Scénaristes : Tove Eriksen Hillblom, Henrik Schyffert, Maria Nygren
Compositeur : Johan T Karlsson

Witness No. 3
Channel 5, Royaume-Uni
4 x 60′ Saison 1
Réalisateur : Diarmuid Goggins
Scénariste : Thomas Eccleshare
Compositeur : Ray Harman
Avec Nina Toussaint-White, Clare

6 Fictions francophones étrangères

Attraction
RTBF, TF1, Belgique
6 x 52′ Saison 1
Réalisateur : Indra Siera
Scénaristes : Sophia Perié, Barbara Abel, Gilles de Voghel, Julien Gras-Payen
Compositeur : Yves Gourmeur
Avec Laura Sépul, Lannick Gautry, Keane Simons, Félicien Chardome, Babetida Sadjo, Geert Van Rampelberg

Le futur est à nous
Canal+ International, Côte d’Ivoire
60 x 30′ Saison 1
Réalisateurs : Samantha Biffot, Franck Vléhi, Olivier Koné, Boris Oué, Andy Melo, Françoise Ellong
Créateurs de l’oeuvre : Samantha Biffot, Olivier Szulzynger
Scénaristes : Paul Stevek Kouonang, Aka Bosso Assie
Compositeur : Cleef Mbadinga
Avec Halima Gadji, Serge Abessolo, Mahoula Kane, Ali Cissé

Moi non plus !
Noovo, Canada
10 x 22′ Saison 1
Réalisateur : Charles-Olivier Michaud
Créatrice de l’oeuvre : Catherine-Anne Toupin
Scénaristes : Catherine-Anne Toupin, Karina Goma
Compositeur : Jérémie Corriveau

Piégés
ADDIK, Canada
6 x 43′ Saison 1
Réalisateur et créateur de l’oeuvre : Yannick Savard
Scénariste : François Pagé
Compositeurs : Martin Roy, Luc Sicard

Pour toi Flora
Radio-Canada, Canada
6 x 44′ Saison 1
Réalisatrice, créatrice et scénariste : Sonia Bonspille Boileau
Compositeurs : Frannie Holder avec Anachnid, Kwena Bellemare Boivin
Avec Dominique Pétin, Marco Collin, Virginie Fortin, Russell Flamand, Sara Rankin Kistabish

La vie devant
RTS Suisse
6 x 45′ Saison 1
Réalisatrices : Klaudia Reynicke, Kristina Wagenbauer
Créateur et scénariste : Frédéric Recrosio
Compositeur : Valente Bertelli
Avec Audrey Dana, Alexis Loret, Remo Girone, Carlos Leal, Solan Harsch, Léon Boesch, Isaline Prévost Radeff, Brigitte Rosset

En savoir plus :

  • Le Festival de la Fiction 2022 du mardi 13 au dimanche 18 septembre à La Rochelle (France)
  • Site officiel du Festival de la Fiction
Jean-Christophe Nurbel

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.