Sur Bulles de Culture, art, cinéma, littérature, musique, spectacles, télévision... chaque jour, la culture sort de sa bulle.
Saint Germain en Live 2022 affiche musique spectacles
Affiche du festival Saint Germain en Live 2022

Saint Germain en Live 2022 : le programme du 29 septembre au 2 octobre

C’est pati ! Selah Sue, Juliette Armanet, Avishai Cohen Trio, Arnaud Rebotini… la seconde édition du festival de Saint-Germain-en-Laye jusqu’au 2 octobre. Bulles de Culture vous en dit plus sur le programme de Saint Germain en Live 2022.

Pour cette nouvelle édition du festival Saint Germain en Live, la programmation de musique, danse et cirque pour petits et grands se décline sur quatre jours et trois soirées au Théâtre Alexandre- Dumas, à La CLEF et un peu partout dans la ville de Saint-Germain-en-Laye.

De grands noms de la scène nationale et internationale à des propositions jeune public, « ces quatre jours nous et vous invitent à un voyage artistique, à une communion entre artistes, publics et scènes. Place à la musique, au spectacle vivant et à la création artistique » (Benoît Dissaux, directeur artistique du festival).

Festival Saint Germain en Live 2022 : la programmation

Saint Germain en Live 2022 programme musique spectacles
Programmation du festival Saint Germain en Live 2022

Jeudi 29 septembre 2022

20h30 / Bonga + Natascha Rogers

Vendredi 30 septembre 2022

14h30 / Pascal Parisot (public scolaire)
18h30 / Pascal Parisot (jeune public & familles)
18h / « Street Soul Train » – WAB & Cie Étincelles
20h / Juliette ArmanetBrûler le feu
20h30 / Makala + Isha

Samedi 1er octobre 2022

11h & 15h / « À quoi ça sert un livre ? » – Cie PAR-DESSUS BORD (jeune public 3-6 ans)
11h30 / Apéro-jazz par le Conservatoire Claude-Debussy
15h30 à 18h / Spectacles de rue : « Street Soul Train » Cie Étincelles + WAB + BILAKA – Soka + ORCHESTRE DE SAINT-GERMAIN & Cie Théâtre du corps
18h30 / IL ÉTAIT DEUX VOIX (public familial)
20h / AVISHAI COHEN TRIOShifting Sands
21h30 à 5h / Nuit techno avec Arnaud Rebotini + Cheap House + des artistes invités

Dimanche 02 octobre 2022

11h / ANA CARLA MAZA
11h30 à 14h30 / L’ART DE RÉINVESTIR – Compagnie Entité & NOLA FRENCH CONNECTION BRASS BAND
15h30 / MARELLE – Compagnie el Nucléo (jeune public)
20h / SELAH SUEPersona

En savoir plus :

  • Le festival Saint Germain en Live 2022 a lieu du 29 septembre au 2 octobre à Paris
  • Festival à partir de 3 ans
  • Site officiel du festival
Jean-Christophe Nurbel

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.