enfr
Sur Bulles de Culture, art, cinéma, littérature, musique, spectacles, télévision... chaque jour, la culture sort de sa bulle.
Festival de Dreux 2ème édition affiche

2e édition du Festival de Dreux les 10 et 11 juin

La deuxième édition du Festival de Dreux, organisé par l’association Les Lumières de la Ville, se déroule les 10 et 11 juin 2022. L’évènement propose une compétition de courts-métrages autour de la thématique, Histoires de femmes

Le Festival de courts-métrages se fait cette année sous le parrainage d’ Andréa Bescond et Eric Métayer. Le duo, couple à la vie, a notamment réalisé le film Les Chatouilles, récompensé par deux César (meilleure adaptation et meilleur second rôle pour Karin Viard en 2019).

Le jury de cette édition est constitué :

  • de la chanteuse Sheila
  • de la comédienne Fanny Cottençon
  • de la journaliste Catherine Ceylac
  • de la journaliste Charlotte Bouteloup
  • de la comédienne, musicienne, auteure Fanny Gilles
  • de la comédienne Sofia Manousha
  • de la scénariste Isabel Sebastian
  • de la monteuse Diane Logan
  • de l’élue Caroline Vabre
  • de l’acteur Marc Duret
  • du comédien et du chanteur Loup-Denis Elion
  • du comédien Philippe Rebot

Le programme du Festival de Dreux

Vendredi 10 juin (scolaires)

08h15 – 10h30 : PROJECTION 1 (10 FILMS)
1. La Protagoniste de Sarah CARLOT JABER
2. Champagne de Coralie LAVERGNE & Tommy WEBER
3. Précieux de Paul MAS
4. Marta de Benoit & Julien VERDIER
5. KO de Véronique MÉRIADEC*
6. Résurrection de Sabine CROSSEN
7. 1 Mn 20 de Pierre-Antoine GUYOMARD
8. Les Corps électriques de Antoine JANOT
9. Neurchi de Tchoins de Camille CHABREDIER
10. Dans ses yeux de Adrien PARMENTIER

• 10h30 – 12h15 : MASTER CLASS : « Le cinéma à travers des parcours de femmes »
• 12h30 – 13h30 : PAUSE DÉJEUNER
• 13h30 – 15h15 : PROJECTION 2 (9 FILMS)
1. L’Echappée de Laetitia MARTINONI
2. Les Liens du mariage de Marc FAYE*
3. Contre le silence de Melissandre CARRASCO
4. Marthe de June ASSAL & Lionel MAGNEE
5. Mini Moi de Jeanne SIGNE
6. A Votée ! de Marc FAYE*
7. À contre temps de Delphine MONTAIGNE
8. Un Cœur d’or de Simon FILLIOT
9. Descente de Mehdi FIKRI
• 15h30 – 17h15 : MASTER CLASS: « Le cinéma à travers des parcours de femmes »

Samedi 11 juin (public)

09h30 – 11h30 : PROJECTION 1 (9 FILMS)
1. Mini Moi de Jeanne SIGNE
2. Marta de Benoit & Julien VERDIER
3. L’Echappée de Laetitia MARTINONI
4. Descentede Mehdi FIKRI
5. Neurchi de Tchoins de Camille CHABREDIER
6. Un Cœur d’or de Simon FILLIOT
7. Contre le silence de Melissandre CARRASCO
8. À contre temps de Delphine MONTAIGNE
9. Appartement à vendre de Jeanne TACHAN
• 11h30 – 11h45 : PHOTO CALL
• 12h00 – 14h00 : PAUSE DÉJEUNER
• 14h15 – 16h15 : PROJECTION 2 (8 FILMS)
1. La Protagoniste de Sarah CARLOT JABER
2. Champagne de Coralie LAVERGNE & Tommy WEBER
3. Précieux de Paul MAS
4. Résurrection de Sabine CROSSEN
5. Marthe de June ASSAL & Lionel MAGNEE
6. Les Corps électriques de Antoine JANOT
7. 1 Mn 20 de Pierre-Antoine GUYOMARD
8. L’Eau à la bouche de Emmanuelle HUYNH

• 16H30 – 17H30 : Échange entre le public, Andréa Bescond et Éric Métayer
• 17H45 – 19H15 : Remise des prix, clôture festival et photo call

En savoir plus :

Antoine Corte

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.