enfr

Festival de Luchon 2021 : le programme en ligne

Dernière mise à jour : septembre 2nd, 2021 at 06:40

C’est parti ! Pandémie de la Covid-19 oblige, la 23e édition du Festival des Créations Télévisuelles de Luchon se décline en version numérique jusqu’au 14 mars. Découvrez le programme complet du Festival de Luchon 2021 sur Bulles de Culture.

Pour cette nouvelle édition, le Festival des Créations Télévisuelles de Luchon n’a donc pas lieu sur les pistes de la station thermale et de sports d’hiver pyrénéenne pour cause de coronavirus. Aussi, c’est en ligne que les téléspectateur.rice.s peuvent découvrir les 6 unitaires et 8 documentaires en compétition, les 4 séances spéciales, les 8 séries/miniséries et les 4 séries espagnoles proposés par le Festival de Luchon 2021.

Les réservations sont gratuites (dans la limite des places virtuelles disponibles) et les équipes de films/séries sont présentes à l’issue des séances pour échanger avec le public.

Festival de Luchon 2021 : jurys, compétitions, prix, sélections et séances spéciales

Présidé par la comédienne Aïssa Maïga, le Jury fiction du Festival de Luchon 2021 est composé :

  • du comédien, réalisateur et metteur en scène Charles Berling,
  • du comédien François Berléand,
  • de la directrice générale de StudioCanal Original Dominique Jubi,
  • du compositeur François Lietout,
  • de la productrice et scénariste Judith Louis.

Présidé par la créatrice de costumes et productrice Rosalie Varda-Demy, le Jury documentaire comprend :

  • le dessinateur et réalisateur Aurel,
  • l’ingénieur du son et réalisateur Jean-Pierre Duret,
  • le réalisateur Rodolphe Marconi,
  • l’écrivaine, scénariste et critique de cinéma Claire Vassé.

Enfin, à l’issue du festival, jurys et public remettront les prix suivants :

  • Pyrénées d’Or de la Meilleure Fiction Unitaire
  • Prix de la Meilleure Interprétation Féminine
  • Prix de la Meilleure Interprétation Masculine
  • Prix du Meilleur Espoir
  • Prix du Meilleur Scénario
  • Prix de la Meilleure Musique Originale
  • Pyrénées d’Or de la presse
  • Pyrénées d’Or du Meilleur Documentaire
  • Prix du Public de la Meilleure Série/Mini-série
  • Prix du Public de la Meilleure Web Serie
  • Prix du Public de la Meilleure série Espagnole

Retrouvez maintenant ci-dessous toutes les fictions, tous les documentaires et tous les webséries visibles, en compétition ou non.

Festival de Luchon 2021 : compétition officielle unitaires

  • Les Héritières de Nolwenn Lemesle (ARTE – Incognita, ARTE France)
  • Atelier Vania de Jacques Weber (France 5 – Magnéto Prod)
  • Je l’aime à mentir de Gabriel Julien-Laferrière (M6 – Scarlett Production)
  • Il est elle de Clément Michel (TF1 – And so on films)
  • Comme des reines de Marion Vernoux (France 2 – Scarlett Production)
  • Harcelés d’Olivier Barma (M6 – GMT Productions)

Festival de Luchon 2021 : compétition officielle documentaires

  • Amour à mort d’Eric Guéret (France 2 – Morgane Production)
  • France Terre Sauvage – L’Eau vive de Nicolas Argillet (France 3 – Bonne Pioche)
  • Ghofrane et les promesses du printemps de Raja Amari (ARTE – Cinétévé)
  • Le sous-sol de nos démons de Fanny Fontan (France Télévisions – Comic Strip)
  • Les belles dames de Marion Lippmann et Sébastien Daguerressar (France 2 – Babel Doc)
  • Pour ne pas oublier de Nicolas Ducrot (France 2 – Babel Doc)
  • Restituer l’art africain, les fantômes de la colonisation de Laurent Vedrine (France 5 – Temps Noir)
  • Schnocks, la vie en vieux d’Antonin Rouelle Boutinard et Laurent Follea (France 2 – Nilaya)

Festival de Luchon 2021 : sélection séries/mini-séries

  • Les Mystères de Paris de Véronique Puybaret (France 3 Paris Île-de-France – La Curieuse, Amopix)
  • Bulle d’Anne Deluz, Lorène Delannoy, Ståle Stein Berg et Béatrice Guelpa (RTS – Intermezzo Films)
  • L’Art du crime de Pierre-Yves Mora, Angèle Herry-Leclerc et Marjorie Bosch (France 2 – Gaumont Télévision)
  • Replay de Matthias Castegnaro (Arte.tv – La Blogothèque Productions)
  • Gangrène d’Anis Rhali (Pickle TV – Golden Productions)
  • Infirmièr.e.s d’Olivia Barlier (France.tv Slash – Melocoton Films)
  • L’homme que j’ai condamné de Fanny Robert et Sophie Lebarbier (M6 – Beaubourg Audiovisuel)
  • Cellule de crise de Philippe Safir, François Legrand et Jacob Berger (RTS – Tipimages Productions, Entre Chien et Loup, Samsa Film)

Festival de Luchon 2021 : sélection webséries

  • Hashtag d’Axel Mandron
  • Baby Clash de Baya Rehaz
  • Résistance de Maxime Chefdeville (Buffalo Corp)
  • Bâtards de Malou Briand et Raphaël Meyer (Box Productions)

Festival de Luchon 2021 : séances spéciales

  • Meurtres dans les Trois Vallées d’Emmanuel Rigaut (France 3 – Mon Voisin Productions, AB Productions)
  • La Faute à Rousseau d’Agathe Robilliard et Thomas Boullé (France 2 – DEMD Productions)
  • La doc et le véto de Thierry Benisti (France 3 – 17 Juin Fiction)
  • Oxford Trobadors de Sébastien Hondelatte (OC Télé – Saison Cinq avec la participation d’OC Télé)
  • La caza. Tramuntana d’Agustín Martínez et Luis Moya (RTVE – RTVE, DLO Producciones)

Festival de Luchon 2021 : sélection espagnole

  • Cuentame cómo pasó de Miguel Ángel Bernardeau (RTVE – RTVE, Grupo Ganga Producciones avec la participation d’Amazon Prime Video)
  • HIT de Joaquín Oristrell (RTVE – RTVE, Grupo Ganga Producciones)
  • Inés del Alma Mía de Paco Mateo (Amazon Prime Video – RTVE, Boomerang TV, Chilevisión)

Festival de Luchon 2021 visuel programme télévision

En savoir plus :

Jean-Christophe Nurbel

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.