enfr
© ANNECY FESTIVAL / G. Piel

Festival d’Annecy 2021 : le palmarès complet en images

Flee, Ma famille afghane, Écorce, Vanille, Kai « A Little Too Much », Hippocampe, Replacements (Penggantian)….. découvrez sur Bulles de Culture le palmarès complet et en images du Festival d’Annecy 2021.

Festival d’Annecy 2021 : palmarès longs métrages, Contrechamp, courts-métrages, films de télévision et de commande, films de fin d’études, oeuvres VR plus prix spéciaux

Palmarès longs métrages

CRISTAL DU LONG MÉTRAGE

Flee
Jonas Poher Rasmussen
Danemark, France, Norvège, Suède
SUN CREATURE STUDIO, FINAL CUT FOR REAL, VIVEMENT LUNDI !, MER FILMS, MOST FILM

PRIX DU JURY

Ma famille afghane
Michaela Pavlatova
République tchèque, France, Slovaquie
SACREBLEU PRODUCTIONS, NEGATIV S.R.O., BFILM, LTD.

MENTION DU JURY

La Traversée
Florence Miailhe
Allemagne, France, République tchèque
LES FILMS DE L’ARLEQUIN, BALANCE FILM GMBH, MAURFILM S.R.O., XBO FILMS

PRIX FONDATION GAN À LA DIFFUSION

Flee

Palmarès Contrechamp

PRIX CONTRECHAMP

Bob Spit – We Do Not Like People (Bob Cuspe – Nós Não Gostamos de Gente)
Cesar Cabral
Brésil
COALA FILMES

MENTION DU JURY CONTRECHAMP

Archipel
Félix Dufour-Laperrière
Canada
EMBUSCADE FILMS

Palmarès court-métrages

CRISTAL DU COURT-MÉTRAGE

Écorce
Samuel Patthey, Silvain Monney
Suisse
DOK MOBILE

PRIX DU JURY

Easter Eggs
Nicolas Keppens
Belgique, France, Pays-Bas
ANIMAL TANK, KA-CHING CARTOONS, MIYU PRODUCTIONS

MENTION DU JURY
« MENTION SPÉCIALE POUR LA RÉALISATION »

L’Art dans le sang (Affairs of the Art)
Joanna Quinn
Royaume-Uni, Canada
BERYL PRODUCTIONS INTERNATIONAL LTD., ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA

PRIX « JEAN-LUC XIBERRAS » DE LA PREMIÈRE ŒUVRE

Hold Me Tight
Mélanie Robert-Tourneur
Belgique, France
VIVI FILM, LA CLAIRIÈRE PRODUCTION

PRIX DU FILM « OFF-LIMITS »

Tunable Mimoid
Vladimir Todorovic
Australie
HOOPSNAKE STUDIO

Palmarès films de télévision et de commande

CRISTAL POUR UNE PRODUCTION TV

Vanille
Guillaume Lorin
France, Suisse
FOLIMAGE, NADASDY FILM SARL

PRIX DU JURY POUR UNE SÉRIE TV

Japan Sinks: 2020 « The Beginning of the End »
Masaaki Yuasa
Japon
SCIENCE SARU INC.

PRIX DU JURY POUR UN SPÉCIAL TV

Maman pleut des cordes
Hugo de Faucompret
France
LAÏDAK FILMS, DANDELOOO

CRISTAL POUR UN FILM DE COMMANDE

Kai « A Little Too Much »
Martina Scarpelli
États-Unis

PRIX DU JURY POUR UN FILM DE COMMANDE

Help! We Have a Blind Patient (Hjelp, vi har en blind pasient)
Robin Jensen
Norvège
MIKROFILM AS

Palmarès de films de fin d'études

CRISTAL DU FILM DE FIN D’ÉTUDES

Hippocampe (Hippocampus)
Zehao Li
Chine
CHINA ACADEMY OF ART

PRIX DU JURY

Avant
Marcell Mostoha
Hongrie
MOME – MOHOLY-NAGY UNIVERSITY OF ART AND DESIGN

MENTION DU JURY
« DIRECTION ARTISTIQUE EXCEPTIONNELLE »

La Confiture de papillons
Shih-Yen Huang
France, Taïwan
ENSAD – ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DES ARTS DÉCORATIFS

Palmarès oeuvres VR

CRISTAL DE LA MEILLEURE ŒUVRE VR

Replacements (Penggantian)
Jonathan Hagard
Allemagne, Indonésie, Japon
KAMPUNG AYU

Prix spéciaux

PRIX FESTIVALS CONNEXION

Bête (Bestia)
Hugo Covarrubias
Chili
TREBOL 3

PRIX DU JURY JUNIOR POUR UN COURT MÉTRAGE

People in Motion
Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstei
Allemagne
LAUENSTEIN & LAUENSTEIN FILMPRODUKTION

PRIX DU JURY JUNIOR POUR UN FILM DE FIN D’ÉTUDES

Mon ami qui brille dans la nuit
Grégoire de Bernouis, Jawed Boudaoud, Simon Cadilhac, Hélène Ledevin
France
GOBELINS, L’ÉCOLE DE L’IMAGE

PRIX JEUNE PUBLIC

Kiko et les Animaux
Yawen Zheng
France, Suisse
FOLIMAGE, NADASDY FILM SARL

PRIX DU JURY JUNIOR CANAL+

Un caillou dans la chaussure
Éric Montchaud
France, Suisse
XBO FILMS, NADASDY FILM SARL

PRIX FIPRESCI

The Shaman’s Apprentice (Angakuksajaujuq)
Zacharias KUNUK
Canada
TAQQUT PRODUCTIONS INC., ISUMA

PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE, AVEC LE SOUTIEN DE LA SACEM, DANS LA CATÉGORIE LONGS MÉTRAGES

Flee
Uno Helmersson

PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE, AVEC LE SOUTIEN DE LA SACEM, DANS LA CATÉGORIE COURTS MÉTRAGES

Le Réveil des insectes
Denis Vautrin
France
OFFSHORE

PRIX ANDRÉ-MARTIN POUR UN LONG MÉTRAGE FRANÇAIS

L’Extraordinaire Voyage de Marona
Anca Damian
Roumanie, France, Belgique
APARTE FILM, SACREBLEU PRODUCTIONS

PRIX ANDRÉ-MARTIN POUR UN COURT MÉTRAGE FRANÇAIS

Maalbeek
Ismaël Joffroy CHANDOUTIS
FILMS GRAND HUIT, FILMS À VIF

PRIX DE LA VILLE D’ANNECY

Clara with a Mustache
Ilir BLAKCORI
Kosovo
MOLOS

PRIX YOUTUBE

Postpartum (Wochenbett)
Henriette RIETZ
Allemagne
Henriette RIETZ

En savoir plus :

Jean-Christophe Nurbel

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.