enfr
Informations
Ephraim Asili (THE INHERITANCE) / Yoichiro Okutani (ODORIKO) / Martin Verdet (L’ÉTAT DES LIEUX SERA DRESSÉ À ONZE HEURES EN PRÉSENCE DE LA FEMME DU POÈTE) / Fern Silva (ROCK BOTTOM RISER) / Tim Leyendekker (FEAST) / Alice Lenay (DEAR HACKER) / Yohan Guignard (RANDOM PATROL) / Clara Claus (NIGHTVISION) / Marie Ward (UN MAL SOUS SON BRAS) / Rosine Mbakam (LES PRIÈRES DE DELPHINE) / Salomé Jashi (TAMING THE GARDEN) / Marta Popivoda (LANDSCAPES OF RESISTANCE) / Zoé Filloux (WADI JHANNAM [La vallée de l’enfer]) / Antoine Boutet (ICI BRAZZA) / Charles Moreau-Boiteau (MORGANE)
© Capture d'écran Twitter Cinéma du réel / D.R.

Cinéma du réel 2021 : le palmarès complet

Du Grand Prix Cinéma du réel de la compétition internationale remporté par l’Américain Ephraim Asili (The Inheritance) au nouveau Prix Route One / Doc pour le Français Charles Moreau-Boiteau (Morgane), découvrez sur Bulles de Culture le palmarès complet du Cinéma du réel 2021.

Grand Prix Cinéma du réel 2021

THE INHERITANCE de Ephraim Asili
2020 / États-Unis / 100 min

Prix International de la Scam

ODORIKO de Yoichiro Okutani
2020 / Japon, États-Unis, France / 114 min

Prix Institut français – Louis Marcorelles

L’ÉTAT DES LIEUX SERA DRESSÉ À ONZE HEURES EN PRÉSENCE DE LA FEMME DU POÈTE de Martin Verdet
2021 / France / 62 min

Prix de la musique originale

Sergei Tcherepin, Lea Bertucci pour ROCK BOTTOM RISER de Fern Silva
2021 / États-Unis / 70 min

Prix Loridan Ivens / Cnap

FEAST de Tim Leyendekker
2021 / Pays-Bas / 84 min

Mention spéciale – Prix Loridan Ivens / Cnap

DEAR HACKER d’Alice Lenay
2021 / France / 60 min

Prix du Court-métrage

RANDOM PATROL de Yohan Guignard
2021 / France / 30 min

Mention spéciale – Prix du Court-métrage

NIGHTVISION de Clara Claus
2021 / France / 37 min

Prix du Court-métrage Tënk

UN MAL SOUS SON BRAS de Marie Ward
2021 / France / 16 min

Prix des Jeunes

LES PRIÈRES DE DELPHINE de Rosine Mbakam
2021 / Belgique, Cameroun / 90 min

Mention spéciale – Prix des Jeunes

TAMING THE GARDEN de Salomé Jashi
2021 / Suisse, Allemagne, Géorgie / 92 min

Prix des Bibliothèques

LANDSCAPES OF RESISTANCE de Marta Popivoda
2021 / France, Serbie, Allemagne / 95 min

Prix du Patrimoine culturel immatériel

ODORIKO de Yoichiro Okutani
2020 / Japon, États-Unis, France / 114 min

Prix du public « Première fenêtre »

WADI JHANNAM (La vallée de l’enferde Zoé Filloux
2020 / France / 33 min

Coup de cœur Studio Orlando

ICI BRAZZA de Antoine Boutet (France)
Production : Julie Paratian (Sister Productions)

Prix Route One / Doc

MORGANE de Charles Moreau-Boiteau

En savoir plus :

Jean-Christophe Nurbel

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.