enfr
A la Une
Sur Bulles de Culture, art, cinéma, littérature, musique, spectacles, télévision... chaque jour, la culture sort de sa bulle.
Festival de Cannes 2016 palme d'or (c) Festival de Cannes
© Festival de Cannes

Festival de Cannes 2020 : la sélection officielle « Label Cannes »

Le Festival de Cannes 2020 n’a pas eu lieu sous sa forme physique en mai de cette année. Néanmoins, Thierry Frémaux et Pierre Lescure ont annoncé mercredi 3 juin, en direct de l’UGC Normandie sur les Champs-Elysées (Paris), ce qui aurait dû constituer sa sélection officielle pour la 73e édition. Découvrez la liste des films « Label Cannes » sur Bulles de Culture.

Festival de Cannes 2020 : un label à défaut de compétition et de palmarès

Même si la crise sanitaire a eu raison de la réunion annuelle sur le tapis rouge, Thierry Frémaux, délégué général du Festival de Cannes, avait annoncé vouloir continuer à faire vivre cette 73e édition du Festival sous la forme d’un label « Cannes 2020 ». Les œuvres retenues sortiront en salles d’ici cet hiver et seront accompagnées par des festivals amis (Locarno, Telluride, Toronto, San Sebastian, Deauville, Angoulême…). A travers ce label, le comité de direction du Festival de Cannes espère notamment donner une visibilité à des découvertes qui, à l’instar de Parasite l’année dernière, n’auraient pas trouvé un public sans ce coup de pouce.

Compte tenu de la situation, la sélection officielle ne se décompose pas selon les catégories habituelles : Compétition, Hors compétition, séance de minuit, Un certain regard. La liste des 56 films est donnée en « vrac » avec cependant un classement sommaire pour distinguer « les fidèles », « les nouveaux venus » et « les premiers films ». On ne peut s’empêcher d’imaginer les belles montées des marches que cette édition aurait permises, à commencer par le très attendu The French Dispatch de Wes Anderson. Parmi les habitués de Cannes, on retrouve notamment François Ozon avec Eté 85, Naomi Kawase avec True Mothers ou Maïwenn avec ADN. Côté acteurs, les stars attendues auraient été notamment Kate Winslet, Mads Mikkelsen, Fanny Ardant, Bill Murray, Tilda Swinton, Timothée Chalamet ou encore Léa Seydoux

Sélection officielle 2020 « Label Cannes »

Les fidèles du festival

  • THE FRENCH DISPATCH de Wes Anderson (USA) – 1h43
  • ÉTÉ 85 de François Ozon (France) – 1h40
  • ASA GA KURU (True Mothers) de Naomi Kawase (Japon) – 2h20
  • LOVERS ROCK de Steve McQueen (Royaume-Uni) – 1h08
  • MANGROVE de Steve McQueen (Royaume-Uni) – 2h04
  • DRUK (Another Round) de Thomas Vinterberg (Danemark) – 1h55
  • ADN (DNA) de Maïwenn (Algérie / France) – 1h30 
  • LAST WORDS de Jonathan Nossiter (USA) – 2h06
  • HEAVEN: TO THE LAND OF HAPPINESS de Im Sang-Soo (Corée du Sud) – 1h40
  • EL OLVIDO QUE SEREMOS (Forgotten we’ll be) de Fernando Trueba (Espagne) – 2h16
  • PENINSULA de YEON Sang-Ho (Corée du Sud) – 1h54
  • IN THE DUSK (Au crépuscule) de Sharunas BARTAS (Lituanie) – 2h06
  • DES HOMMES (Home Front) de Lucas BELVAUX (Belgique) – 1h40
  • SUIS-MOI JE TE FUIS, FUIS-MOI JE TE SUIS de Kôji Fukada (Japon) – 3h48

Les nouveaux venus

  • PASSION SIMPLE de Danielle Arbid – (Liban) – 1h36
  • A GOOD MAN de Marie Castille Mention-Schaar (France) – 1h47
  • LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT de Emmanuel Mouret (France) – 2h
  • SOUAD de Ayten Amin (Égypte) 1h30
  • LIMBO de Ben Sharrock (Royaume-Uni) – 1h53
  • ROUGE (Red Soil) de Farid Bentoumi (France) – 1h26
  • SWEAT de Magnus Von Horn (Suède) – 1h40
  • TEDDY de Ludovic et Zoran Boukherma (France) – 1h28
  • FEBRUARY (Février) de Kamen Kalev (Bulgarie) – 2h05
  • AMMONITE de Francis Lee (Royaume-Uni) – 2h
  • UN MÉDECIN DE NUIT de Elie Wajeman (France) – 1h40
  • ENFANT TERRIBLE de Oskar Roehler (Allemagne) – 2h14
  • NADIA, BUTTERFLY de Pascal Plante (Canada) – 1h46
  • HERE WE ARE de Nir Bergman (Israël) – 1h34

Un film à sketches

  • SEPTET: THE STORY OF HONG KONG de Ann Hui, Johnnie TO, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping et Patrick Tam – 1h53

Les premiers films

  • FALLING de Viggo Mortensen (USA) – 1h52
  • PLEASURE de Ninja Thyberg (Suède) – 1h45
  • SLALOM de Charlène Favier (France) – 1h32
  • CASA DE ANTIGUIDADES (Memory House) de Joao Paulo Miranda Maria (Brésil) – 1h27
  • BROKEN KEYS (Fausse note) de Jimmy Keyrouz (Liban) – 1h30
  • IBRAHIM de Samir Guesmi (France) – 1h20
  • BEGINNING (Au commencement) de Déa Kulumbegashvili (Géorgie) – 2h10
  • GAGARINE de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh (France) – 1h35
  • 16 PRINTEMPS de Suzanne Lindon (France) – 1h13
  • VAURIEN de Peter Dourountzis (France) – 1h35
  • GARÇON CHIFFON de Nicolas Maury (France) – 1h48
  • SI LE VENT TOMBE (Should the Wind Fall) de Nora Martirosyan (Arménie) – 1h40
  • JOHN AND THE HOLE de Pascual Sisto (USA) – 1h38
  • STRIDING INTO THE WIND (Courir au gré du vent) de WEI Shujun (Chine) – 2h36
  • THE DEATH OF CINEMA AND MY FATHER TOO (La Mort du cinéma et de mon père aussi) de Dani Rosenberg (Israël) – 1h40

Documentaires

  • EN ROUTE POUR LE MILLIARD (The Billion Road) de Dieudo Hamadi (Rép. Démocratique du Congo) – 1h30
  • THE TRUFFLE HUNTERS de Michael Dweck et Gregory Kershaw (USA) – 1h24
  • 9 JOURS À RAQQA de Xavier de Lauzanne (France) – 1h30

Comédies

  • ANTOINETTE DANS LES CÉVÈNNES de Caroline Vignal (France) – 1h35
  • LES DEUX ALFRED de Bruno Podalydès (France) – 1h30
  • UN TRIOMPHE (The big hit) de Emmanuel Courcol (France) – 1h40
  • L’ORIGINE DU MONDE de Laurent Lafitte (France) – 1er film
  • LE DISCOURS de Laurent Tirard (France) – 1h27 

Les films d’animation

  • AYA TO MAJO (Earwig and the Witch) de Gorô Miyazaki (Japon) – 1h22
  • FLEE de Jonas Poher Rasmussen (Danemark) – 1h30
  • JOSEP de Aurel (France) – 1h20 – 1er film
  • SOUL de Pete Docter (USA) – 1h30

En savoir plus :

Antoine Corte

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.