enfr
Sur Bulles de Culture, art, cinéma, littérature, musique, spectacles, télévision... chaque jour, la culture sort de sa bulle.
Festival d'Annecy 2020 palmarès animation
© ATLAS V, ALBYON, 1ST AVENUE MACHINE, RYOT / LIKE AMBER, FLORÉAL FILMS / RELENTLESS MELT / KOREAN NATIONAL UNIVERSITY OF ARTS - KNUADIS - K'ARTS / RCA - ROYAL COLLEGE OF ART / MOSCOW SCHOOL OF NEW CINEMA / MEDITATION WITH A PENCIL / BIVROST FILM & TV, EGO MEDIA / AARDMAN ANIMATIONS LTD. / STUDIO VOGEL / LUPUS FILMS / AMAZON PRIME VIDEO, TORNANTE PRODUCTIONS, LLC, SUBMARINE CHANNEL / PICOLO PICTURES / BOMBONIERKA, EXTREME OPTIONS / SCHOOL STUDIO SHAR - SHAR BALTICS / MAYBE MOVIES, NORLUM / SHENZHEN NILIN CULTURE MEDIA CO. LTD / KAZAK PRODUCTIONS, FOLIMAGE / AKADEMIE SCHLOSS SOLITUDE / UNIKO ESTUDIO CREATIVO, AUTOUR DE MINUIT / ONF - OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA

Festival d’Annecy 2020 : le palmarès complet et en images

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary, Physique de la tristesse, L’Odyssée de Choum… après ses prix spéciaux, le Festival d’Annecy, exceptionnellement organisé en ligne à cause de la crise sanitaire du COVID-19, a révélé ses 21 prix officiels. Découvrez sur Bulles de Culture le palmarès complet et en images du Festival d’Annecy 2020.

Suivant Précédent

Festival d’Annecy 2020 : palmarès longs métrages

CRISTAL DU LONG MÉTRAGE

Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary
Rémi Chayé
France, Danemark
MAYBE MOVIES, NORLUM

PRIX DU JURY

The Nose or the Conspiracy of Mavericks
Andrey Khrzhanovsky
Russie
SCHOOL-STUDIO « SHAR »

MENTION DU JURY

Kill It and Leave this Town
Mariusz Wilczynski
Pologne
BOMBONIERKA, EXTREME OPTIONS, IAM – ADAM MICKIEWICZ INSTITUTE, EC1 LODZ – CITY OF CULTURE, LETKO, DI FACTORY, GIGANT FILMS, POLISH FILM INSTITUTE

PRIX CONTRECHAMP

My Favorite War
Ilze Burkovska Jacobsen
Lettonie, Norvège
BIVROST FILM & TV, EGO MEDIA

MENTION DU JURY CONTRECHAMP

The Shaman Sorceress
Jae-huun Ahn
Corée du Sud
MEDITATION WITH A PENCIL

Festival d’Annecy 2020 : palmarès court-métrages

CRISTAL DU COURT MÉTRAGE

Physique de la tristesse
Theodore Ushev
Canada
ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA

PRIX DU JURY

Homeless Home
Alberto Vázquez
France, Espagne
AUTOUR DE MINUIT, UNIKO ESTUDIO CREATIVO

C’est le titre de la boite

The Town
Yifan Bao
Chine
ARC ANIME STUDIO

MENTION DU JURY EX ÆQUO

Freeze Frame
Soetkin Verstegen
Belgique
AKADEMIE SCHLOSS SOLITUDE

Genius Loci
Adrien Merigeau
France
KAZAK PRODUCTIONS, FOLIMAGE

PRIX DU FILM 'OFF-LIMITS'

Serial Parallels
Max Hattler
Allemagne, Hong Kong
RELENTLESS MELT

Festival d’Annecy 2020 : palmarès films de télévision et de commande

CRISTAL POUR UNE PRODUCTION TV

L’Odyssée de Choum
Julien Bisaro
Belgique, France
PICOLO PICTURES

PRIX DU JURY POUR UNE SÉRIE TV

Undone « The Hospital »
Hisko Hulsing
États-Unis
AMAZON PRIME VIDEO, TORNANTE PRODUCTIONS, LLC, SUBMARINE

PRIX DU JURY POUR UN SPÉCIAL TV

The Tiger Who Came to Tea
Robin Shaw
Royaume-Uni
LUPUS FILMS

CRISTAL POUR UN FILM DE COMMANDE

Lucky Chops « Traveler »
Daniel Almagor, Raman Djafari
Allemagne
STUDIO VOGEL

PRIX DU JURY

Greenpeace « Turtle Journey »
Gavin Strange
Royaume-Uni
AARDMAN ANIMATIONS LTD

Festival d’Annecy 2020 : palmarès films de fin d’études

CRISTAL DU FILM DE FIN D'ÉTUDES

Naked
Kirill Khachaturov
Russie
MOSCOW SCHOOL OF NEW CINEMA

PRIX DU JURY

Pile
Toby Auberg
Royaume-Uni
RCA – ROYAL COLLEGE OF ART

MENTION DU JURY

Sura
Hae-Ji Jeong
Corée du Sud
KOREAN NATIONAL UNIVERSITY OF ARTS – KNUADIS – K’ARTS

Festival d’Annecy 2020 : palmarès oeuvres VR

CRISTAL DE LA MEILLEURE ŒUVRE VR

Minimum Mass
Raqi Syed, Areito Echevarria
France, Nouvelle-Zélande
LIKE AMBER, FLORÉAL FILMS

MENTION SPÉCIALE DU JURY

Battlescar – Punk Was Invented by Girls
Martin Allais, Nicolas Casavecchia
États-Unis, France
ATLAS V, ALBYON, 1ST AVENUE MACHINE, RYOT, ARTE FRANCE

Suivant Précédent

En savoir plus :

Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.