//insérer vidéo facebook
enfr
Accueil / ACTU / Le palmarès du Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2017
festival de la fiction tv de la rochelle 2017 image le jury
Le Jury du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2017
© Jean-Christophe Nurbel / Bulles de Culture

Le palmarès du Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2017

le Festival de la Fiction TV de la Rochelle a consacré cette année quatre jours aux fictions françaises, européennes et francophones. Et ceux-ci se sont conclus par la remise de 19 prix lors d’une cérémonie de clôture animée par Virginie Hocq. Découvrez le palmarès complet et en images du Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2017.

Le palmarès du
Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2017

 

Présidé cette année par l’actrice Sylvie Testud, le Jury du Festival de la Fiction TV de la Rochelle a tenu à récompenser des œuvres aux sujets de société forts et dont certains amèneront très certainement des débats bienvenues lors de leurs diffusions. Ainsi, le Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2017 a récompensé les téléfilms La Consolation (Meilleur téléfilm) — une adaptation du témoignage-choc de Flavie Flamant, violée à 13 ans par le photographe star David Hamilton —, Prêtes à tout (Meilleure interprétation féminine et Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs de Sud-Ouest) — un téléfilm coup de poing sur les conséquences du trafic de drogues sur les familles —, Le Rêve français (Meilleure interprétation masculine) — un téléfilm qui revient sur ces enfants antillais et réunionnais envoyés de force en France dans les années 60 — et Mention particulière (Jeune espoir féminin Adami, Meilleur scénario) — l’histoire d’une bachelière trisomique.

Citons également au palmarès du Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2017 et côté séries, Ramdam (Meilleure série de 26 minutes) — une série comique sur l’islam qui a la particularité de ne pas avoir encore de diffuseur télévisé —, Les Engagés (Meilleure série web et digitale) — une série web sur le militantisme LGBT — et Three Girls (Prix spécial du Jury pour la fiction européenne) — une mini-série basée sur la véritable histoire de victimes de viols collectifs. Découvrez dans les slides ci-dessous le palmarès complet et en images du Festival la Fiction TV de la Rochelle 2017.

Suivant Prev

Le palmarès complet

 

Meilleur téléfilm : La Consolation (France 3, TV5 Monde), réalisé par Magaly Richard-Serrano, écrit par Magaly Richard-Serrano, Flavie Flament d’après l’œuvre La Consolation de Flavie Flament (Éditions JC Lattès), avec Lou Gable, Léa Drucker, Émilie Dequenne, Xavier Mathieu (France 3 / TV5 Monde)

Meilleure série de 90 minutes : Les Petits Meurtres d’Agatha Christie épisode Crimes haute couture (France 2), réalisé par Nicolas Picard-Dreyfuss, écrit par Jennifer Have, Zina Modiano, avec Samuel Labarthe, Blandine Bellavoir, Elodie Frenck, Cyril Guei, Dominique Thomas, Yannik Landrein, Camille Claris, Raphaëline Goupilleau, Charline Paul

Meilleure série de 52 minutes : La Forêt (France 3) de Delinda Jacobs avec Samuel Labarthe, Suzanne Clément, Alexia Barlier, Frédéric Diefenthal, Patrick Ridremont, Nicolas Marié

Meilleure série de 26 minutes : Ramdam (pas de diffuseur pour le moment) de Zangro avec Lyes Salem, Sid Ahmed Agoumi, Yamin Dib, Thaïs Kirby, Stéphan Metzger, Farida Ouchani, Matthias Quiviger Adama Bathily, Anissa Allali, Hassan Zahi, Eric Le Roch, Younes Boucif, Imène Mimoune, Walid Ghezzoul

Meilleure interprétation masculine : Yan Gaël dans Le Rêve français (France 2), réalisé par Christian Faure, écrit par Sandro Agénor, Christian Faure, Alain Agat

Meilleure interprétation féminine : Anne Charrier dans Prêtes à tout (FRANCE 2), réalisé par Thierry Petit, écrit par Lorène Delannoy, Pierre Tonachella, Laure De Colbert

Jeune espoir masculin Adami : Léo Legrand pour Un ciel radieux (ARTE), réalisé par Nicolas Boukhrief, écrit par Frédérique Moreau, Nicolas Boukhrief d’après l’ouvrage éponyme de Jiro Taniguchi (éditions Casterman)

Jeune espoir féminin Adami : Marie Dal Zotto pour Mention particulière (TF1)

Meilleure réalisation : Vianney Lebasque pour Les Grands (OCS) de Joris Morio, Victor Rodenbach, Vianney Lebasque avec Grégoire Montana, Pauline Serieys, Sami Outalbali, Adèle Wismes, Théophile Baquet, Romane Lucas

Meilleur scénario : Nathalie Hugon, Vincent Robert, Nicolas Mercier, Claire Lemaréchal pour Mention particulière (TF1), réalisé par Christophe Campos, avec Marie Dal Zotto, Bruno Salomone, Hélène De Fougerolles

Meilleure musique : Rob pour Un ciel radieux (ARTE)

Meilleur programme court en série : À Musée Vous, À Musée Moi (ARTE) de Fouzia Kechkech, avec Pierre Azema, Emeline Bayart, Jérémie Boireau, Barbara Bolotner, Florent Chesne, Flavien Dareau, Daniel Dargau, Julien Drion, Lionel Erdogan, Jacques Hadjaje, Sébastien Gill, Aude Gogny-Goubert, Marion Jadot, Lise Laffont, Yannick Laurent, Marc Maurille, Anna Mihalcea, Naomi N’Zéte, Jean-François Pagès, Rémi Pedevilla, Frédéric Radepont, Marc Riso, Dominique Besnehard, Isabelle Desplantes, Jean- François Gallotte

Meilleure série web et digitale : Les Engagés (Studio 4) de Sullivan Le Postec, avec Mehdi Meskar, Eric Pucheu, Denis D’Arcangelo, Nanou Harry, Claudine Charreyre, Franck Fargier, Claudius Pan, Pierre Cachia, François-Xavier Phan, Romain Ogerau, Anaïs Fabre, Jean-Christophe Bouvet

Meilleure série francophone étrangère : Plan B (Québec) de Jean-François Asselin, Jacques Drolet, avec Louis Morissette, Magalie Lépine-Blondeau, Émile Proulx-Cloutier, Fabien Cloutier, Julie Le Breton, Marilyn Castonguay

Meilleure fiction européenne : Gnomes (République Tchèque) de Jan Prušinovsky, Petr Kolečko, avec Michal Suchánek, Marika Procházková, Jakub Šorm, Tereza Taliánová, Martin Hofmann, Milena Minichová, Janička Šulcová, Petr Nárožny, Martin Kyšpersky, Josef Abrhám, Martin Myšička, Nami Havelková

Prix spécial du Jury pour la fiction européenne : Three Girls (Grande-Bretagne) de Nicole Taylor Avec Maxine Peake, Lesley Sharp

Prix de la meilleure série de l’année Télé Star et Télé Poche : Capitaine Marleau (France 3) de Marc-Antoine Laurent et Jean-Marc Taba avec la collaboration d’Elsa Marpeau, avec Corinne Masiero, Yolande Moreau, Patrick Bouchitey, Rod Paradot, Cédric Le Maout, Piérick Tournier, Laure Josnin, Lucie Desclozeaux, Margaux Valle, Maxime Séchaud, Sarah Haxaire, Audrey Chamot, Thomas Baelde, Gérard Pinteau, Mathilde Braure, Alexandre Carrière, Franck Andrieux, Amar Oumaziz, Saverio Maligno, Clément de Preiter Baise, Grégory Maiuri

Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs de Sud-Ouest : Prêtes à tout (France 2)

Prix des collégiens de la Charentes-Maritimes : Hollyweed (OCS) de Daive Cohen, avec Arthur Benzaquen, Philippe Vieux, Marie Petiot, Laurent Bateau, Judith Siboni, Pierre Lottin, Bruno Lochet, Laure Calamy, Olivier Broche, François Bureloup, Claudia Tagbo, A f Ben Badra, Manu Payet, Sylvain Quimène, Ali Karamoko, Vanessa Guide

Le palmarès en images

 

Le palmarès en vidéo

 

“La télévision française n’est pas prête…” #zangro #ramdam Meilleure série 26 minutes #fftv2017 @festivalfictiontv

Une publication partagée par Bulles de Culture (@bulles_de_culture) le

Suivant Prev

 

En savoir plus :

  • La cérémonie de clôture du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2017 a lieu le samedi 16 septembre 2017
Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Jean-Christophe Nurbel

Rédacteur en Chef / Editor in Chief chez Bulles de Culture
Accro aux films, aux pièces de théâtre, aux séries et à la culture en général, j'aime les œuvres qui me surprennent.

Top 3 Cinéma : "À bout de souffle" (1960), "Blade Runner" (1982), "Casablanca" (1942)
Top 3 TV : "Engrenages" (2005-...), "The Wire" (2002-2008), "Twin Peaks" (1990-1991)
Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Check Also

Festival de la Rochelle 2017 affiche

Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2017 : La programmation

Du 13 au 17 septembre, Le Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2017 …

Les Petits Meurtres d’Agatha Christie affiche

[CRITIQUE] “Les Petits Meurtres d’Agatha Christie” (2017)

En 2017, la série Les Petits Meurtres d’Agatha Christie fête ses dix ans avec notamment …

Laisser un commentaire