enfr
Accueil / ACTU / Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2019 : le palmarès complet
Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2019 les gagnants séries téléfilms
© Jean-Christophe Nurbel / Bulles de Culture

Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2019 : le palmarès complet

La qualité des prochaines fictions de France Télévisions (7 prix) et d’ARTE (4 prix), l’émergence de France.tv Slash (3 prix) et la belle conclusion pour la série OCS Les Grands (2 prix), découvrez en images le palmarès complet du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2019, présidé par la comédienne Valérie Karsenti.

Le palmarès du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2019

Meilleur téléfilm

Temps de Chien (84′, ARTE)
Réalisateur : Edouard Deluc
Scénaristes : Edouard Deluc, Chloé Larouchi, Laura Piani
Avec Philippe Rebbot, Pablo Pauly, Elodie Bouchez, Laure Calamy, Jean-Luc Bideau, Brigitte Fossey, Solène Rigot

Meilleure série de 52/90 minutes

Une belle histoire (8×52′, France 2)
Réalisatrice : Nadège Loiseau
Créateurs de l’œuvre : Frédéric Krivine, Emmanuel Daucé
Scénaristes : Frédéric Krivine + atelier d’écriture : Brigitte Bémol, Clémence Dargent, Emmanuel Salinger, Isabelle Siac, avec la collaboration de Séverine Jacquet
Compositeur : Guillaume Loiseau
Avec Sébastien Chassagne, Tiphaine Daviot, Louise Monot, Ben, Juliette Navis, Jean-Charles Clichet, Thierry Neuvic, Andréa Ferreol

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Prix de la meilleure série 52’/90′ pour #UneBelleHistoire de #FredericKrivine & #EmmanuelDauce @france2 @TetraMediaStudio #Monogo @francetelevisions #FFTV2019 @festivalfiction

Une publication partagée par Bulles de Culture (@bulles_de_culture) le

Meilleure série de 26 minutes

Mental saison 1 (10×20′, France.tv Slash)
Réalisateur : Slimane-Baptiste Berhoun
Créateurs de l’oeuvre : Marine Maugrain-Legagneur et Victor Lockwood ; adaptation du concept de la série finlandaise Sekasin
Scénaristes : Marine Maugrain-Legagneur et Victor Lockwood
Compositeur : Low Entertainment (Alexendre Lier, Sylvain Ohrel, Nicolas Weil)
Avec Alicia Hava, Louis Peres, Lauréna Thellier, Constantin Vidal, Nicole Ferroni, Riad Gahmi, Husky Kihal, Clément Naslin, Guillaume Cloud Roussel, Léo Grêlé, Nadia Richard, Inès Melab, Pauline Drach, Salif Cisse, Ayumi Roux

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Prix de la meilleure série 26′ pour #Mental de #MarineMaugrainLegagneur et #VictorLockwood @francetvslash @blacksheep_digital @endemolshinefr #FFTV2019 @festivalfictiontv

Une publication partagée par Bulles de Culture (@bulles_de_culture) le

Meilleure interprétation masculine

Yannick Choirat pour Un homme abîmé (85′, France 2 et TV5Monde)
Réalisateur : Philippe Triboit
Scénariste : Pierre Linhart
Compositeur : Eric Neveux
Avec Yannick Choirat, Anne Marivin, Jérémy Gillet, Léana Dubourg, Didier Flamand, Grégoire Monsaingeon

Meilleure interprétation féminine ex-aequo

Luna Carpiaux pour ConneXion Intime (90′, France 2)
Réalisateur : Renaud Bertrand
Scénariste : Laure de Colbert
Compositeur : Grégoire Hetzel
Avec Luna Carpiaux, Marilyn Lima, Jules Houplain, Armelle Deutsch, Marius Colucci, Julien Pestel

Cécile Rebboah pour Itinéraire d’une maman braqueuse (90′, TF1)
Réalisateur : Alexandre Castagnetti
Scénaristes : Clara Bourreau, Cécile Lugiez
Compositeurs : Nicolas Wauquiez, Sébastien Surel
Avec Cécile Rebboah, Claire Nadeau, Medi Sadoun et Pascal Demolon

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Prix des meilleures interprétations féminines pour @cecilerebboah (#Itinérairedunemamanbraqueuse @tf1 #elephantstory) & @luna_carpiaux (#ConneXionintime @france2 #cineteve ) #FFTV2019 @festivalfiction #video

Une publication partagée par Bulles de Culture (@bulles_de_culture) le

Jeune espoir masculin Adami

Théo Fernandez pour Stalk saison 1 (10×20′, France.tv Slash)
Réalisateur : Simon Bouisson
Créateurs de l’oeuvre : Simon Bouisson, Victor Rodenbach
Scénaristes : Simon Bouisson, Jean-Charles Paugam
Compositeur : YEUZ
Avec Théo Fernandez, Carmen Kassovitz, Pablo Cobo, Yasin Houicha, Rio Vega, Manon Valentin, Azize Diabate, Clément Sibony 

Jeune espoir féminin Adami

Tiphaine Daviot dans Une belle histoire saison 1 (8×52′, France 2)

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Prix jeune espoir féminin pour @tiphainedaviot et la #serie #UneBelleHistoire @france2 #TetraMedia @artistesadami #FFTV2019 @festivalfictiontv #video

Une publication partagée par Bulles de Culture (@bulles_de_culture) le

Meilleure réalisation

Simon Bouisson pour Stalk (10×20′, France.tv Slash)

Meilleur scénario

Etgar Keret et Shira Geffen pour L’agent immobilier (4×52′, ARTE)
Réalisateurs : Etgar Keret, Shira Geffen
Compositeurs : Tamir Muskat, Tom Darom
Avec Mathieu Amalric, Eddy Mitchell, Nicole Shirer, Ixyane Lété, Michelangelo Marchese, Yoann Blanc, Félix Vannoorenberghe, Juliane Lepoureau, Philippe Jeusette, Sarah Adler

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Prix du meilleur scénario pour #EtgarKeret et #ShiraGeffen pour la #serie #LAgentImmobilier @artefr @filmsdupoisson #olivierwotling #FFTV2019 @festivalfictiontv #videos

Une publication partagée par Bulles de Culture (@bulles_de_culture) le

Meilleure musique

Audrey Ismaël et Bastien Burger pour Les Grands saison 3 (9×26′ et 1×66′, OCS)
Réalisateur : Vianney Lebasque
Créateurs de l’oeuvre : Joris Morio, Benjamin Parent
Scénaristes : Joris Morio, Victor Rodenbach, Vianney Lebasque
Avec Adèle Wismes, Grégoire Montana, Sami Outalbali, Pauline Serieys, Théophile Baquet, Romane Lucas, Laurent Bateau

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Prix de la meilleure musique pour @audrey.ismael et @bastien.burger pour la #serie #LesGrands @ocstv #empreintedigitale #FFTV2019 @festivalfictiontv #video

Une publication partagée par Bulles de Culture (@bulles_de_culture) le

Meilleure série web et digitale

Lost in Traplanta (10×7’30 , ARTE)
Réalisateur : Mathieu Rochet
Scénariste : Mathieu Rochet
Compositeur : Kyo Itachi
Avec Kody Kim

Meilleur programme court

Merci saison 1 (6×4′)
Réalisateurs : Vincent Toujas, Ugo Savouillan, Yvan Delatour, Thomas Pantalacci
Créateur de l’œuvre : Vincent Toujas
Scénaristes : Felix Doutrin, Julien Marot, Christophe Michalon, Vincent Toujas
Compositeurs : Guillaume Ferran, Hung Ton
Avec François Baritaud, Garance Degos, Marc-Aurèle, Sylvie Batbie, Loïc Rojouan, Alice Dufour, Antoine Tissandier, Laurent Target

Meilleure série francophone étrangère

Helvetica saison 1 (6×55′, RTS Radio Télévision Suisse, Suisse)
Réalisateur & créateur de l’œuvre : Romain Graf
Scénaristes : Thomas Eggel, Romain Graf, Léo Maillard
Compositeur : Nicolas Rabaeus
Avec Flonja Kodheli, Ursina Lardi, Roland Vouilloz, Çun Lajçi, Lisa Chapuisat, Arben Bajraktaraj, Yoann Blanc

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Prix de la meilleure #série francophone étrangère pour #Helvetica de #RomainGraf @radiotelevisionsuisse #FFTV2019 @festivalfictiontv #video

Une publication partagée par Bulles de Culture (@bulles_de_culture) le

Meilleure fiction européenne

Arde Madrid saison 1 (8×30′, Movistar+, Espagne)
Réalisateur : Paco León
Scénaristes : Anna R. Costa, Fernando Pérez, Paco León
Créateurs de l’œuvre : Paco León, Anna R. Costa
Compositeur : Ale Acosta Distributeur : Beta Film
Avec Inma Cuesta, Paco León, Debi Mazar, Anna Castillo, Julián Villagrán, Ken Appledorn, Osmar Múñez, Fabiana García Lago

Prix spécial du Jury pour la fiction européenne

Invisible Heroes saison 1 (6×45′, YLE, Finlande)
Réalisateurs : Mika Kurvinen, Alicia Scherson
Scénaristes : Tarja Kylmä, Manuela Infante
Compositeur : Timo Hietala
Avec Pelle Heikkilä, Sophia Heikkilä, Ilkka Villi, Aksa Korttila, Juan Cano, Mikael Persbrandt, Sönke Möhring, Cristián Carvajal, Gastón Salgado, Néstor Cantillana, Paola Lattus

Prix de la meilleure série de l’année Télé Star et Télé Poche

Les bracelets rouges (TF1)

Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs de Sud-Ouest

Si tu voix ma mère (90′, ARTE)
Réalisateur : Nathanaël Guedj
Scénaristes : Nathanaël Guedj, Sophie Glaas, Marc Syrigas
Compositeur : Philippe Jakko
Avec Felix Moati, Noémie Lvovsky, Sara Giraudeau, Gilles Cohen, Géraldine Martineau, Eugénie Derouand, Esteban, Raphaël Quenard

Prix des collégiens de la Charentes-Maritimes

Les Grands saison 3 (9×26′ et 1×66′, OCS)

 
 
 
 
 
Voir cette publication sur Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Prix des collégiens du @departement17 pour la serie #LesGrands @OCSTV #empreintedigitale @vianneylebasque #fftv2019 @festivalfictiontv #video

Une publication partagée par Bulles de Culture (@bulles_de_culture) le

En savoir plus :

  • Le Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2019 a eu lieu du 11 au 15 septembre
Follow me

Jean-Christophe Nurbel

Rédacteur en Chef / Editor in Chief chez Bulles de Culture
Accro aux films, aux pièces de théâtre, aux séries et à la culture en général, j'aime les œuvres qui me surprennent.

Top 3 Cinéma : "À bout de souffle" (1960), "Blade Runner" (1982), "Casablanca" (1942)
Top 3 TV : "Engrenages" (2005-...), "The Wire" (2002-2008), "Twin Peaks" (1990-1991)
Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.