Dernière mise à jour : mai 25th, 2020 at 06:30 am
Festival de Luchon 2019 : Compétitions Officielles Fictions
La Compétition Officielle Fictions Unitaires comprend :
- D’un monde à l’autre de Didier BIVEL (France 2)
- Illégitime de Renaud BERTRAND (France 2)
- L’enfant que je n’attendais pas de Bruno GARCIA (France 2)
- Ma mère, le crabe et moi de Yann SAMUELL (France 2)
- Ronde de Nuit d’Isabelle CZAJKA (France 3)
- Tout Contre Elle de Gabriel LE BOMIN (ARTE)
- Un homme parfait de Didier BIVEL (France 2)
La Compétition Officielle Séries/Mini-Séries comprend :
- A l’intérieur épisodes 1 à 3 (France 2)
- Alex Hugo épisode La balade sauvage (France 2)
- Alphonse Président saison 2 épisodes 1 à 3 (OCS)
- Candice Renoir saison 7 épisode 6 (France 2)
- Crimes parfaits saison 2 épisode 4 (France 3)
- Section de recherches saison 13 épisode 1 et 2 (TF1)
- Thanksgiving saison 1 épisodes 1 à 3 (ARTE)
- Un avion sans elle saison 1 épisodes 1 à 3 (M6)
- Zone Blanche saison 2 épisodes 1, 2 et 6 (France 2)
La Compétition Officielle Fictions/Séries digitales comprend :
- DoXa saison 1 épisodes 1 à 3
- Escape saison 1 épisodes 1 à 3
- Homoscope saison 1 épisode 1
- Le Somnambuliste saison 1 épisode 1
- Les Engagés saison 2 épisodes 1 à 3
- Poètes saison 1 épisodes 1 à 3
- Ta mort en salopette de Yohann Charrin & Eric Pellegrin
La Compétition Officielle Webséries – Les Pépites du Web comprend :
- F++K saison 1 épisode 1
- Hello LiSa saison 1
- INK saison 1 épisode 1 à 3
- Mes dernières volontés saison 1 épisodes 1 à 3
- RANDOM saison 2 épisodes 1, 3 et 5
- Seltsam saison 2 épisodes 2, 7 et 8
Festival de Luchon 2019 : Compétition Officielle Documentaires
La Compétition Officielle Documentaires Unitaires comprend :
- Callas Kennedy Onassis : 2 reines pour un roi de Philippe Kohly (France 3)
- Défi de solidarité d’Anne RICHARD et Caroline DARROQUY (France 2)
- Dr. Jack et Mr. Nicholson de Jeanne BUREL et Emmanuelle NOBECOURT (ARTE)
- Gosses de France d’Andrea RAWLINS et Caroline LE HELLO (France 2)
- Haroun Tazieff, le poète du feu d’Éric BEAUDUCEL (Ushuaïa TV)
- Je dis donc je suis de Marie BONHOMMET (France 2)
- John Ford, l’homme qui inventa l’Amérique de Jean-Christophe KLOTZ (ARTE)
- La bataille de l’acier d’Éric GUERET (Public Sénat)
- La tondue de Chartres de Patrick CABOUAT (France 5)
- Les enfants maudits de Cyril DENVERS (France 2)
- Les Femmes du IIIe Reich de Barbara NECEK (RMC Découverte)
- Planète chefs de Stéphane CARREL et Antoine COURSAT (Planète+)
- Qu’est-il arrivé à Rosemary Kennedy ? de Patrick JEUDY (France 5)
- Tu seras mère ma fille de Camille MENAGER et Bruno JOUCLA (France 2, TV5MONDE)
La Compétition Officielle Documentaires Séries digitales comprend :
- Commises d’Office saison 2 épisodes 1 à 3 (France TV – Nouvelles écritures)
- Fast and Good saison 1 épisodes 1, 2 et 6 (ARTE)
- Gender Derby saison 1 épisodes 1 à 3
- Le Parfum d’Irak saison 1 épisodes 1, 6 et 14 (ARTE)
- Les Hauts-Parleurs saison 3 (TV5MONDE, France tv slash)
- Putain de nanas saison 1 épisodes 8 et 9 (France tv slash)
- Selfiraniennes saison 1 épisodes 1, 3 et 6 (France TV – Nouvelles écritures)
En piste !
Enfin, aux côtés de ces compétitions officielles, le Festival de Luchon 2019 proposera également de nombreux évènements pour le public et les professionnels : séances de dédicaces et d’autographes, des conférences, des avant-premières, une Journée Climat… et un Village numérique mêlant de nouvelles expériences et une compétition officielle.
Rendez-vous sur les pistes !
En savoir plus :
- Le Festival de Luchon 2019 a lieu du 6 au 10 février
- Site officiel du festival