enfr
Sur Bulles de Culture, art, cinéma, littérature, musique, spectacles, télévision... chaque jour, la culture sort de sa bulle.
Festival d'Annecy 2020 palmarès prix spéciaux images animation
© AUTOUR DE MINUIT / SCHOOL OF CREATIVE MEDIA, CITY UNIVERSITY OF HONG KONG / DREAMWORKS ANIMATION / ONF - OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA / XILAM ANIMATION / AM STRAM GRAM / NODACHI LTD / FURASSHUBAKKU MEMORÎZU 3D / SHERIDAN COLLEGE FACULTY OF ANIMATION / Vier NEV / ALDY PAI TLV / QVISTEN ANIMATION AS / GHOST ANIMATION

Festival d’Annecy 2020 : le palmarès en images des prix spéciaux

Les premières récompenses de la première édition en ligne du Festival d’Annecy ont été révélées. Découvrez sur Bulles de Culture le palmarès complet et en images des Prix spéciaux du Festival d’Annecy 2020.

PRIX FESTIVALS CONNEXION – AUVERGNE-RHÔNE-ALPES / EN PARTENARIAT AVEC LUMIÈRES NUMÉRIQUES & MÈCHE COURTE

Empty Places
Geoffroy de Crécy
France
AUTOUR DE MINUIT

PRIX DU JURY JUNIOR POUR UN FILM DE FIN D'ÉTUDES

Catgot
Tsz Wing Ho
Hong Kong
SCHOOL OF CREATIVE MEDIA, CITY UNIVERSITY OF HONG KONG

PRIX DU JURY JUNIOR POUR UN COURT MÉTRAGE

To: Gerard
Taylor Meacham
États-Unis
DREAMWORKS ANIMATION

PRIX FIPRESCI

Physique de la tristesse
Theodore Ushev
Canada
ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA

PRIX ANDRÉ-MARTIN POUR UN LONG MÉTRAGE FRANÇAIS

J’ai perdu mon corps
Jérémy Clapin
France
XILAM ANIMATION

PRIX ANDRÉ-MARTIN POUR UN COURT MÉTRAGE FRANÇAIS

Rivages
Sophie Racine
France
AM STRAM GRAM

PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE, AVEC LE SOUTIEN DE LA SACEM, DANS LA CATÉGORIE COURTS MÉTRAGES

Home
Anna Bauer
Royaume-Uni
NODACHI LTD

PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE, AVEC LE SOUTIEN DE LA SACEM, DANS LA CATÉGORIE LONGS MÉTRAGES

On Gaku : notre rock !
Tomohiko Banse, Grandfunk, Wataru Sawabe
Japon
ROCK’N ROLL MOUTAIN / TIP TOP

PRIX YOUTUBE

The Fox & The Pigeon
Michelle Chua
Canada
SHERIDAN COLLEGE FACULTY OF ANIMATION

PRIX VIMEO STAFF PICK

A Mãe de Sangue > A Mind Sang
Vier Nev
Portugal

PRIX CANAL+ JEUNESSE

Cinema Rex
Eliran Peled, Mayan Engelman
Israël
ALDY PAI TLV

PRIX JEUNE PUBLIC

Reven og Nissen > The Tomten and the Fox
Are Austnes, Yaprak Morali
Norvège, Suède, Danemark
QVISTEN ANIMATION AS, THE ASTRID LINDGREN COMPANY, HYDRALAB

PRIX DE LA VILLE D’ANNECY

La Noyade
Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi
Inde
GHOST ANIMATION

En savoir plus :

Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.