enfr
Sur Bulles de Culture, art, cinéma, littérature, musique, spectacles, télévision... chaque jour, la culture sort de sa bulle.
Festival Je Reste à la Maison 2020 en Facebook Live

Festival Je Reste à la Maison 2020 : le programme

Dernier jour du Festival Je Reste à la Maison 2020. En effet, mis en place suite aux mesures de confinement pour cause de pandémie de coronavirus (COVID-19), ce festival musical pour petits et grands se conclue en ligne le mardi 7 avril. Bulles de Culture vous en dit plus sur la programmation à (re)voir en streaming et en replay.

« Pour des raisons techniques, les vidéos ont été enregistrées par les artistes chez eux en condition de live et suivant les moyens techniques de chacun. Merci aux artistes qui ont réussi à produire une proposition artistique malgré les contraintes dues au confinement ». Organisé avec l’aide de plusieurs producteurs et tourneurs mobilisés, le Festival Je Reste à la Maison, qui a convié des artistes à donner des concerts depuis leurs domiciles, est donc visible via Facebook Live ou sur le site officiel. Découvrez ci-dessous les artistes programmés puis la programmation jour par jour du Festival Je Reste à la Maison 2020.

Festival Je Reste à la Maison 2020 : le programme pour les grands

Bazbaz / Benoît Dorémus / Bigger / Bongeziwe Mabandla / Botibol

Catfish / Dom La Nena / Chapelier fou / Chien Noir / Coco Bans

Dampa / Denis Péan (Lo’Jo) / Didier Wampas / Fredrika Stahl / Jowee Omicil

Julien Granel / Jupiter & Okwess / Kalika / Laura Cahen / Malik Djoudi

Mariama / Martin Mey / NSDOS / Pain-Noir / Peter von Poehl

Puppetmastaz / Romain Muller / Sages Comme Des Sauvages / Sanseverino / Slim & The Beast

Sônge / Tété / Théophile / The Twin Souls

Von Pourquery / Victor Solf (Her) / Yudimah

Plus : Aedan / Alma Forrer / Baptiste W. Hamon / BEN plg / Black Bones / Black Sea / Dahu / Blackbird Hill / BRÖ / hamberlain / Clarika / Delgrès / Di Bosco (DJ SET) / Dom La Nena / Emily Jane White / Emily Loizeau / Fredrika Stahl / H-Burns / Hugo Barriol / I Am Stramgram / Isaac Delusion / James Righton / Johnny Jane / KéPA / Lesneu / Mara / MEZERG / Miel de Montagne / Moloch-Monolyth / Oxmo Puccino / Palatine / PEREZ / Petit Prince / Pi Ja Ma / Pierre Guénard (Radio Elvis) / Piers Faccini / Quentin Sauvé / Sandra Nkaké / Séverin / Silmarils (DJ SHOW) / Slim & The Beast / Tim Dup / Vanille / VIKKEN / Yael Naim / You Man / Yuksek / Zaza Fournier

La programmation jeune public

Guillaume Aldebert / ECHOES de Ladylike Lily / La princesse qui rêvait d’être une petite fille d’Elise Reslinger / Lady Do et Monsieur Papa / Le Peuple de l’Herbe

Pascal Parisot / Rag’n Boogie de Sébastien Troendlé / Toma Sidibé

Plus : Cyril Maguy / Gainsbourg For Kids / Jeanne Plante / Radio Minus (DJ SET) / Robin Cavailles / Zerozeroclub

Le programme jour par jour

Mercredi 1er avril

• 16h00 : Rag’n boogie – Sébastien Troendlé
• 16h30 : Pascal Parisot
• 17h00 : Chien Noir
• 17h30 : Théophile
• 18h00 : Lesneu
• 18h30 : Perez
• 19h00 : Malik Djoudi
• 19h30 : Alma Forrer
• 20h00 : Pi Ja Ma
• 20h30 : Isaac Delusion
• 21h00 : Miel De Montagne
• 21h30 : Di Bosco (DJ set)

Jeudi 2 avril

• 16h00 : Rag’n boogie – Sébastien Troendlé
• 16h30 : Pascal Parisot
• 17h00 : Chien Noir
• 17h30 : Théophile
• 18h00 : Lesneu
• 18h30 : Perez
• 19h00 : Malik Djoudi
• 19h30 : Alma Forrer
• 20h00 : Pi Ja Ma
• 20h30 : Isaac Delusion
• 21h00 : Miel De Montagne
• 21h30 : Di Bosco (DJ set)

=> (Re)voir le Facebook Live en streaming/replay

Vendredi 3 avril

• 16h00 : Robin Cavailles
• 16h30 : Radio Minus
• 17h00 : Black Sea Dahu
• 17h30 : Moloch / Monolyth
• 18h00 : The Twin Souls
• 18h30 : Bigger
• 19h00 : Sandra Nkaké
• 19h30 : Quentin Sauve
• 20h05 : Emily Jane White
• 20h45 : Emily Loizeau
• 21h30 : James Righton
• 22h00 : Chamberlain
• 22h30 : Martin Mey
• 23h00 : Chapelier Fou

=> (Re)voir le Facebook Live en streaming/replay

Samedi 4 avril

• 16h00 : Le Peuple De l’Herbe (Cours De Beatbox Par JC 001)
• 16h30 : Zerozeroclub
• 17h00 : Puppetmastaz
• 17h30 : Yudimah
• 18h00 : Ben Plg
• 18h30 : Brö
• 19h00 : Johnny Jane
• 19h30 : Oxmo Puccino
• 20h00 : Silmarils (Dj Show)
• 20h30 : Mezerg
• 21h00 : Youman
• 21h30 : NSDOS
• 22h00 : Nova Materia
• 22h30 : Dampa

=> (Re)voir le Facebook Live en streaming/replay

Dimanche 5 avril

• 16h00 : Elise R. – La princesse qui rêvait d’être une petite fille
• 16h30 : Guillaume Aldebert
• 17h00 : Vanille
• 17h30 : Benoît Dorémus
• 18h00 : Zaza Fournier
• 18h30 : Clarika
• 19h00 : Didier Wampas
• 19h30 : Sanseverino
• 20h00 : Bazbaz
• 20h30 : Pain-Noir
• 21h00 : Kalika
• 21h30 : Romain Muller
• 22h00 : Séverin

=> (Re)voir le Facebook Live en streaming/replay

Lundi 6 avril

• 16h00 : Toma Sidibé
• 16h30 : Jeanne Plante
• 17h00 : Slim & The Beast
• 17h30 : I Am Stramgram
• 18h00 : Fredrika Stahl
• 18h30 : Baptiste W. Hamon
• 19h00 : Botibol
• 19h30 : Piers Faccini
• 20h00 : Laura Cahen
• 20h30 : Hugo Barriol
• 21h00 : Peter von Poehl
• 21h30 : Delgres
• 22h00 : H-BURNS
• 22h30 : Catfish

=> (Re)voir le Facebook Live en streaming/replay

Mardi 7 avril

• 16h00 : Cyril Maguy
• 16h30 : Echoes par Ladylike Lily
• 17h00 : Dom La Nena
• 17h30 : Denis Péan (Lo’Jo)
• 18h00 : Jowee Omicil
• 18h30 : Petit Prince
• 19h00 : Yuksek
• 19h30 : Victor Solf (HER)
• 20h00 : Pierre Guénard (Radio Elvis)
• 20h30 : Tim Dup
• 21h00 : Yael Naim
• 21h30 : Palatine
• 22h00 : Julien Granel
• 22h30 : Mixes DJ set : Mara / Vikken /Aedan

=> (Re)voir le Facebook Live en streaming/replay

En savoir plus :

Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.