enfr
Accueil / ACTU / Les Trans Musicales 2019 : le programme du 4 au 8 décembre
Les Trans Musicales 2019 affiche horizontale festival musique Rennes
© Brendan Monroe 2019

Les Trans Musicales 2019 : le programme du 4 au 8 décembre

C’est parti pour le festival des Trans Musicales avec Etienne Daho, Velvet Negroni, Acid Arab, Minyo Crusaders, James Eleganz, Lous and the Yakuza, Tangled Tape, Claude Fontaine, Songø, Marc Rebillet, Edgär… Aperçu sur Bulles de Culture de la programmation des Trans Musicales 2019 qui ont lieu jusqu’au mardi 8 décembre à Rennes.

Dédié à l’auteur-compositeur et chanteur Philippe Pascal, disparu en 2019 et co-fondateur notamment du groupe Marquis de Sade, le festival Les Trans Musicales en 2019, ce sont 2 compagnies de danse, 5 jours de festival, 20 langues, 25 lieux, 48 pays et 86 groupes de musique. Sont également au programme des Trans Musicales 2019 des conférences-concerts, des rencontres et débats, des expositions… ainsi que deux concerts adaptés spécialement pour les enfants à partir de 6 ans (en particulier, au niveau du volume sonore) les mercredi et samedi à l’Ubu. Ainsi, le mercredi, le concert est destiné aux enfants inscrits aux centres de loisirs de Rennes et le samedi à tous les enfants ainsi qu’à leurs accompagnateur.rices.

Programmation du festival Les Trans Musicales 2019

Mercredi 4 décembre

Théâtre National de Bretagne

ROUGE GORGE
ETIENNE DAHO

Ubu – Concert Centre de loisirs

U-ZHAAN, ROY & DOPENESS

Ubu – Soirée d’ouverture

PTIT FAT (DJ)
LES GRYS-GRYS
BANTOU MENTALE

Théâtre L’Aire Libre

ALBER JUPITER
LOUS AND THE YAKUZA

Jeudi 5 décembre

Théâtre National de Bretagne

ROUGE GORGE
ETIENNE DAHO

Ubu

CONTINUADORES
SAHRA HALGAN
KADOR

L’Étage – Le Liberté

LESNEU
GRAND SINGE
TANGLED TAPE

Théâtre L’Aire Libre

ALBER JUPITER
LOUS AND THE YAKUZA

Hall 3 (Parc Expo Rennes Aéroport) 

VINCENT BLACK
TAU
MARINA SATTI
ÁCIDO PANTERA
MEZERG

Hall 8 (Parc Expo Rennes Aéroport) 

KOSMO PILOT
ART MELODY
MAVERICK SABRE
COCHEMEA
CHOUK BWA & THE ÅNGSTRÖMERS

Hall 4 Green Room (Parc Expo Rennes Aéroport) 

BEN SHEMIE
DRISS BENNIS AKA OCB
DJEDJOTRONIC

Vendredi 6 décembre

Les Champs Libres

CONFÉRENCE + CONTINUADORES (MOZ)

Ubu

AMAMI
L’ÉCLAIR
LIRAZ

L’Étage – Le Liberté

JAMES ELEGANZ (FRA)
JAWHAR (TUN / BEL) JAUNE (FRA)
MELOMAN & MÁNI (FRA)

Théâtre L’Aire Libre

ALBER JUPITER
LOUS AND THE YAKUZA

Le Triangle, cité de la danse 

MASSALA
ENGRENAGE[S]

Hall 3 (Parc Expo Rennes Aéroport)

JEAN-LOUIS-PRESQUE
SHHT
STATS
LOS BITCHOS
SUN

Hall 8 (Parc Expo Rennes Aéroport) 

MEDLINE
GILBERTO RODRIGUEZ Y LOS INTOCABLES
GO GO MACHINE ORCHESTRA
TRIBADE
GUISS GUISS BOU BESS
MINYO CRUSADERS

Hall 4 Green Room (Parc Expo Rennes Aéroport) 

POING
HADI ZEIDAN
GEZENDER
SHLAGGA

Hall 9 (Parc Expo Rennes Aéroport) 

DJ SUSPECT
MEGATIVE 
SHORTPARIS
MARC REBILLET
EDGAR
GYSTERE
OCEAN HYE

Samedi 7 décembre

Les Champs Libres

CONFÉRENCE + GUISS GUISS BOU BESS (SEN / FRA)

Ubu – Concert des familles

CLAUDE FONTAINE

L’Étage – Le Liberté

LES AMIRALES
MOHICAN 
MOUNDRAG
TEKEMAT

Théâtre L’Aire Libre

ALBER JUPITER
LOUS AND THE YAKUZA

Le Triangle, cité de la danse

MASSALA
ENGRENAGE[S]

Hall 3 (Parc Expo Rennes Aéroport)

WUNDERBAR
MUSH
YĪN YĪN
SAN SALVADOR
SLIFT

Hall 8 (Parc Expo Rennes Aéroport)

MARLON
JOEY QUINONES & THEE SINSEERS
GROOVE CONTROL
SONGØ
NST & THE SOUL SAUCE MEETS KIM YULHEE
BRE.TONE (DJ)

Hall 4 Green Room (Parc Expo Rennes Aéroport) 

OZADYA (YT PROD. & PEKODJINN) DJ SET
BILLX
DRUIDE
COCO EM

Hall 9 (Parc Expo Rennes Aéroport) 

CATNAPP
DARZACK
PLETNEV
ACID ARAB
ALYONA ALYONA
VICTOR RUIZ

Dimanche 8 décembre

Ubu – Soirée de clôture

DC SALAS
CLAUDE FONTAINE
VELVET NEGRONI
SYLVIE KREUSCH

Théâtre L’Aire Libre

ALBER JUPITER
LOUS AND THE YAKUZA

En savoir plus :

  • Les Trans Musicales 2019 du mercredi 4 au dimanche 8 décembre dans Rennes Métropole (France)
  • Tarifs : à partir de 10 euros
  • Site officiel du festival
  • Festival à partir de 6 ans
Follow me

Jean-Christophe Nurbel

Rédacteur en Chef / Editor in Chief chez Bulles de Culture
Accro aux films, aux pièces de théâtre, aux séries et à la culture en général, j'aime les œuvres qui me surprennent.

Top 3 Cinéma : "À bout de souffle" (1960), "Blade Runner" (1982), "Casablanca" (1942)
Top 3 TV : "Engrenages" (2005-...), "The Wire" (2002-2008), "Twin Peaks" (1990-1991)
Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.