enfr
Accueil / ACTU / Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2019 : le programme du 11 au 15 septembre
Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2019 affiche séries, unitaires télé

Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2019 : le programme du 11 au 15 septembre

C’est parti ! Du 11 au 15 septembre, le Festival de la Fiction TV de La Rochelle, dont le jury est présidé par l’actrice Valérie Karsenti, met à l’honneur la création télévisuelle française, francophone et européenne. Aperçu de la programmation du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2019 qui s’ouvre ce mercredi soir par la mini-série évènement de M6 Un homme ordinaire.

Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2019: les fictions françaises, francophones étrangères et européennes une nouvelle fois à l’honneur

Le festival renouvelle son amour pour le mot « fiction ».
— Stéphane Strano, Président du festival

Les téléspectateur.rice.s avides de fictions sont attendu.e.s pour la 21e fois au Festival de la Fiction TV de la Rochelle pour profiter en 2019 de projections gratuites et publiques de téléfilms et séries françaises — avec notamment des œuvres qui seront diffusées sur 13ème Rue, ARTE, Canal+, France 2, France 3, France.tv slash, M6, Netflix, OCS, Pickle TV, TF1 , TV5MONDE et W9 en France —, et plus largement francophones et européennes en présence des équipes. Seront également au programme des séances de dédicaces — notamment avec les comédien.ne.s des feuilletons Demain nous appartient, Un si grand soleil et Plus Belle La Vie le samedi à partir de 11h au Village du festival —, des photocalls, des débats, des tables-rondes, des projections des courts-métrages des Talents Adami Cannes, des projections de fictions/séries évènements en avant-première (Un homme ordinaire, Mytho, Le Bazar de la charité, Les Sauvages, Laetitia), des projections spéciales (Les Petits Meurtres d’Agatha Christie, Plus Belle La Vie, Inspecteur Barnaby), des projections hors les murs, une projection patrimoniale (Les nouvelles aventures de Vidocq), des rencontres professionnelles…

Un jury présidé par Valérie Karsenti

Présidé par la comédienne Valérie Karsenti, le Jury des compétitions officielles est composé du compositeur de musique Alex Beaupain, de l’actrice Elodie Frenck, du producteur Sydney Gallonde, du directeur général des contenus RTBF François Tron, de la réalisatrice Isabelle Czajka et de la scénariste Marie Roussin. Et lors de la cérémonie de clôture du Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2019, ce Jury remettra quinze récompenses parmi les 43 fictions sélectionnées dans les compétitions française (7 unitaires, 11 séries, 3 programmes courts, 5 séries web/digitales), francophone étrangère (5 unitaires/séries) et européenne (12 unitaires/séries). Enfin, à noter qu’en plus de ce palmarès, trois autres prix seront remis : un Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs de Sud Ouest, un Prix des Collégiens de la Charente-Maritime et un Prix de la Meilleure Série de l’année Télé Star et Télé Poche.

Le programme

Une fiction diversifiée, sympa, pas très joyeuse et de qualité.
— Marc Tessier, Président du comité de sélection

Mercredi 11 septembre

La Coursive Scène Nationale La Rochelle

18h45 Mytho saison 1 (6×45’, ARTE)
21h Le Bazar de la charité (8 x52’, TF1, Netflix)
20H Cérémonie d’ouverture du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2019
20H30 Un homme ordinaire saison 1 (4×52′, M6)

Jeudi 12 septembre

Cinéma CGR La Rochelle Dragon

09h30 Si tu vois ma mère (90’, ARTE)
10h Mental saison 1 (10×20’, France.tv slash)
10h Hidden: Förstfödd saison 1 (8×45′, Viaplay, TV3, Suède)
11h15 Les coups de la vie saison 1 (105×26’, A+, Côte d’Ivoire)
11h30 Un homme abîmé (85’, France 2 et TV5MONDE )
11h30 Avanti (Talents Adami Cannes)
11H30 Les Grands saison 3 (9×26’ et 1×66’, OCS)
12h Over Water saison 1 (10×45’, Eén (VRT), Belgique)
14h I am Hannah saison 1 (2×60’, Channel 4, Royaume Uni)
14h Prise au piège (3×52’, M6)
14h30 La Malédiction de Jonathan Plourde (6×60’, Bell Média/Super Écran et Vrak, Québec)
14H30 Mon Royaume (Talents Adami Cannes)
14h30 Itinéraire d’une maman braqueuse (90′, TF1)
15h Les Petits Meurtres d’Agatha Christie épisode Un cadavre au petit déjeuner (90’, France 2)
16H15 Le monstre saison 1 (6×52’, ICI tou.tv, ICI Radio-Canada, Québec)
16H30 Señoras del (h)AMPA saison 1 (13×70’, Telecincono, Espagne)
16H45 Les chiens aboient (Talents Adami Cannes)
16h30 Connexion intime (90′, France 2)
16h40 Trauma saison 1 (6×44′, 13ème Rue)

Vendredi 13 septembre

Cinéma CGR La Rochelle Dragon

10h Bez Stopy (1ère Partie, 73’, Czech Television, République Tchèque)
10h30 Un homme ordinaire saison 1 (4×52’, M6)
10h45 Helvetica saison 1 (6×55’, RTS Radio Télévision Suisse, Suisse)
11h Mytho saison 1 (6×45’, ARTE)
12h Invisible Heroes (6×45′, YLE, Finlande)
14h15 Weil du mir gehörst (90′, SWR, Allemagne)
14h15 La maman des poissons (Talent Adami Cannes)
14h15 Une Belle Histoire (8×52, France 2)
14h30 Relai (Talent Adami Cannes)
14h40 L’agent immobilier saison 1 (4×52′, ARTE)
16h30 Arde Madrid saison 1 (8×30′, Movistar+, Espagne)
16h45 Pour Sarah (6×52′, TF1)
17h15 Irresponsable saison 3 (10×26′, OCS)

La Coursive Scène Nationale La Rochelle

20H Laetitia saison 1 (6×52’, France 3, RTBF, TV5MONDE)

Samedi 14 septembre

CGR La Rochelle Dragon

10h Stalk (10×20′, France.tv slash)
10h15 Sygeplejeskolen saison 1 (6×40′, TV2 Charlie, TV2 Denmark, Danemark)
10h30 Inspecteur Barnaby, suivie d’une rencontre avec les acteurs (ITV, France 3, Grande-Bretagne)
11h Les nouvelles aventures de Vidocq (13×55′, INA)
11h30 Temps de chien (84′, ARTE)
11h30 L’Art du crime épisode Un Fantôme à l’Opéra (2×90′, France 2)
11h45 The Left Behind (60′, BBC, Royaume-Uni)
14h La Compagnia del Cigno (12,50′, Rai, Italie)
14h15 La part du soupçon (2×45′, TF1)
14H30 La faille saison 1 (8×52′, Club Illico, Québec)
14h30 Plus Belle La Vie (France 3)
15h30 La règle de (3) saison 1 (9×9′, ICI Tou.tv Extra, Québec)
15h30 Lost in Traplanta saison 1 (10×7’30, ARTE)
15h30 Vertige saison 1 (4×10′, Golden Stories [Pickle TV])
15h30 T.A.C saison 1 (10×3′)
15h30 Polichinelles saison 1 (6×3′)
16h15 Faites des gosses saison 1 (6×52′, France 2)
16h30 Classe unique (90′, France 3)
16h30 Amsterdam Vice saison 1 (8×43′, RTL4/Videoland, VTM, Pays-Bas)
17h30 Commissariat central saison 2 (165×4′, W9)
17h30 Merci saison 1 (6×4′)
17h30 Parents mode d’emploi (17×24′, France 3)

Cinéma CGR La Rochelle Olympia

11h30 Laetitia saison 1 (6×52′, France 3, RTBF, TV5MONDE)

La Coursive Scène Nationale La Rochelle

17h Les Sauvages saison 1 (6×52’, Canal+)
21h Cérémonie de remise des prix du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2018

Dimanche 15 septembre

Cinéma CGR La Rochelle Dragon

11H-17h Rediffusion du palmarès du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2019

Bulles de Culture au Festival de la Fiction TV de La Rochelle

En savoir plus :

Follow me

Jean-Christophe Nurbel

Rédacteur en Chef / Editor in Chief chez Bulles de Culture
Accro aux films, aux pièces de théâtre, aux séries et à la culture en général, j'aime les œuvres qui me surprennent.

Top 3 Cinéma : "À bout de souffle" (1960), "Blade Runner" (1982), "Casablanca" (1942)
Top 3 TV : "Engrenages" (2005-...), "The Wire" (2002-2008), "Twin Peaks" (1990-1991)
Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.