enfr
Accueil / ACTU / Le Printemps de Bourges 2019 : Le programme complet

Le Printemps de Bourges 2019 : Le programme complet

C’est parti ! La saison 2019 des festivals de musique est lancée, direction Le Printemps de Bourges 2019 du mardi 16 au dimanche 21 avril. La 43e édition s’annonce festive avec à l’affiche Maître Gims, Hubert-Félix Thiéfaine, Zazie, Charlie Winston, Ofenbach, Thylacine… ainsi qu’une programmation spéciale pour les plus petits !

Le programme des lives du Printemps de Bourges 2019

Du 16 au 21 avril 2019, Le Printemps de Bourges Crédit Mutuel revient ravir les amateurs de musique pour une nouvelle édition de de 100 artistes et une programmation toujours aussi riche et éclectique. Tour d’horizon de la programmation complète de Le Printemps de Bourges 2019.

  • Mardi 16 Avril 2019
    L’Auditorium : Place au nouveau spectacle original et création en co-production avec la Maison de la Culture de Bourges : L’Homme à tête de chou de Jean-Claude Gallotta
    La Grande Scène Séraucourt (en accès libre) : Artistes RIFFx Supamoon, Gaumar et Jeremy Frerot
  • Mercredi 17 avril 2019
    L’Auditorium : L’Homme à tête de chou (Jean-Claude Gallotta)
    Le W : Hubert-Félix Thiéfaine / Rodrigo y Gabriela / Beirut / Gaëtan Roussel
    La Halle au Blé : Soirée Rap2DayZ avec Tessa B, Alpha Wann, Georgio, PLK et Columbine
    Théâtre Jacques Cœur : Flèche Love, Canine et Adam Naas
    La Grande Scène Séraucourt (en accès libre) : Méteo Mirage, Enchantée Julia, Duno, Illustre, Thomas Kahn, MUDDY-GURDY et DJ Ness

  • Jeudi 18 Avril 2019 :
    Le W : Zazie / Boulevard des Airs / Charlie Winston / Hoshi
    Le Palais d’Auron : Création originale Jacques, Joseph, Victor dort en hommage à Jacques Higelin (avec Izia, Arthur et Ken Higelin)
    L’Auditorium : Michelle Blades, Soap & Skin, Lou Doillon
    La Halle au Blé : Soirée Rap2DayZ avec L’Ordre du Périph, RK, Gringe, Koba LaD et Vald
    Théâtre Jacques Cœur : Roni Alter et spectacle Je garde le chien… et l’orchestre de Claire Diterzi avec l’Orchestre Symphonique Région-Val de Loire – Centre Tours
    Palais Jacques Cœur : Sarah McCoy
    22 : WWWater, Dope Saint Jude, Pongo, IC3Peak, Oktober Lieber et Myth Syzer
    Le Nadir : Namdose, Villejuif Underground et The Psychotic Monks
    Salle du Duc Jean : Molécule
    La Grande Scène Séraucourt (en accès libre) : Sôra, The Rodeo, Barcella, Bobun Fever, Dissident, Stuffed Foxes, Mara, Zeguerre, DJ Max P.

  • Vendredi 19 Avril 2019le Happy Friday revient avec  Jeanne Added, Etienne de Crécy Live, Flavien Berger, Cats on Trees, Ofenbach,, …
    Le W et Le Palais d’Auron : Soirée Happy Friday avecINÜIT, Jeanne Added, Skip The Use, Therapie Taxi, Ofenbach, Étienne de Crécy, Suzane, Flavien Berger, Clara Luciani, Cats on Trees et Odezenne
    L’Auditorium : Aloïse Sauvage et Arnaud Rebotini
    Théâtre Jacques Cœur : Esinam, Mermonte et Jean-Louis Murat
    Palais Jacques Cœur : Catastrophe
    Le 22 : Ladybird, Lysistrata, Rendez-vous, Mourn, Amyl & The Sniffers et Idles
    Abbaye de Noirlac : Rodolphe Burger
    Salle du Duc Jean de Berry :Youssoupha (Acoustic Experience)
    La Grande Scène Séraucourt (en accès libre) : Shaelin, Mo Cushle, Mirage Club, Room Me, Amoure, Ippon, The Hook, Juice, Ben

  • Samedi 20 Avril 2019 :
    Le W et Le Palais d’Auron : Soirée Rock’n’Beat avec Corine, Kiddy Smile (live), Salut c’est cool, Thylacine, Kompromat (Vitalic et Rebekka Warrior), Paul Kalkbrenner, Sam Paganini, Ho99o9, Vladimir Cauchemar, Giorgiu Angiuli, Sentimental Rave et Contrefaçon
    L’Auditorium : Elisapie, Radio Elvis et Bertrand Belin
    Théâtre Jacques Cœur : Mohamed Lamouri, Blick Bassy et Mayra Andrade
    Palais Jacques Cœur : Thomas Enhco
    Le 22 d’Auron : Bleu Toucan, Muddy Monk, Requin Chagrin, Hubert Lenoir, Voyou et Cléa Vincent
    La Grande Scène Séraucourt (en accès libre) : Polycool, Shagadelic, Martin Mey, Yugen Blakroc, Scratch Bandit Crew, Chevalien, Pigalle

  • Dimanche 21 Avril 2019
    Le W : Maître Gims et Aya Nakamura
    La Grande Scène Séraucourt (en accès libre) : Grande, Max Livio, VSSVD

Une programmation pour les enfants

Apparus en 2018, spectacles et animations jeune public sont à nouveau programmés à Le Printemps de Bourges 2019 avec entre autres :

  • un ciné-concert CoMiCoLoR de GaBLé (jeudi 18 avril à 15h, à partir de 5 ans),
  • un conte musical onirique Echoes de Ladylike Lily (vendredi 19 avril à 15h, à partir de 5 ans),
  • une  lecture de contes plus « rencontre » avec le personnage de dessin animé Yétili (jeudi 18 avril à 11h, à partir de 4 ans),
  • un atelier de création de bande son d’un film d’animation (bruitages, voix) en compagnie des compositeurs Frédéric Marchand et Yan Volsy de la série En Sortant de l’école (vendredi 19 avril à 11h, à partir de 5 ans).

En savoir plus :

Laetitia Davier

Rédactrice / Editor chez Bulles de Culture
Passionnée de films et de séries TV.

Top 4 Cinéma : "The Revenant" (2015), "Le Loup de Wall Street" (2013), "Gone Girl" (2014), "Shutter Island" (2010)

Top 6 TV : "Homeland", "House of Cards", "True Detective", "The Knick", "Suits", "The Affair"
Laetitia Davier

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.