enfr
Accueil / ACTU / Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2018 : Le palmarès complet
Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2018 image palmarès
© Capture d'écran Twitter/Festival de la Fiction TV de La Rochelle

Festival de la Fiction TV de la Rochelle 2018 : Le palmarès complet

Carton plein pour les fictions d’ARTE lors de la cérémonie de clôture du Festival de la Fiction TV de La Rochelle, animée par Mathieu Madénian. Découvrez le palmarès complet du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2018.

Le palmarès du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2018

Une nouvelle fois, ARTE est récompensé de sa créativité en terme de fiction par un festival. En effet, le Jury du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2018, les lecteurs du journal Sud-Ouest et les internautes de Télé Star/Télé Poche ont récompensé quatre téléfilms (JonasUne vie après, Je sais tomber et Dévoilées) et une mini-série (Jeux d’influence) de la chaîne franco-allemande pour un total de neuf prix sur dix-huit. Ne reste donc que des miettes pour France Télévisions, grâce à trois séries (Capitaine Marleau, Dix pour cent et Les Impatientes), OCS, qui prouve néanmoins son savoir-faire dans le format 26 minutes en classant une nouvelle fois une de ses séries (HP) dans un palmarès, Canal+ Afrique (la série Invisible), Télé-Québec/Urbania (la série web L’arène) et le petit nouveau Golden Stories (la série digitale Escape).

Retrouvez ci-dessous le palmarès complet du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2018, présidé par la comédienne Marie Gillain.

Meilleur téléfilm : Jonas (ARTE), réalisé par Christophe Charrier, écrit par Christophe Charrier, avec Félix Maritaud, Nicolas Bauwens, Tommy-Lee Baïk, Aure Atika, Marie Denarnaud, Ilian Bergala, Pierre Cartonnet

Meilleure série de 52 minutes : Dix pour cent saison 3 (France 2), réalisé par Antoine Garceau (épisode 1), Marc Fitoussi (épisode 2), écrit par Fanny Herrero, Benjamin Dupas, avec Camille Cottin, Thibault de Montalembert, Grégory Montel, Assaâd Bouab, Liliane Rovère

Meilleure mini-série de 52 minutes : Jeux d’influence (ARTE) de Jean-Xavier de Lestrade et Antoine Lacomblez, avec Alix Poisson, Laurent Stocker, Jean-François Sivadier, Pierre Perrier, Marilou Aussiloux, Christophe Kourotchkine, Anne Coesens, Thierry Hancisse, Marc Citti, Marie Dompnier, Anthony Bajon

Meilleure série de 26 minutes : HP saison 1 (OCS) d’Angela Soupe et Sarah Santamaria-Mertens, avec Tiphaine Daviot, Raphaël Quenard, Eric Naggar, Marie-Sohna Condé, Louka Meliava, Marie Matheron, Wim Willaert, Mathieu Métral

Meilleure interprétation masculine : Frédéric Pierrot dans Une vie après (ARTE), réalisé par Jean-Marc Brondolo, écrit par Jean-Marc Brondolo, Emmanuel Mauro, Pierre Javaux

Meilleure interprétation féminine : Noémie Lvovsky, Roxane Potereau, Léonie Simaga dans Les Impatientes saison 1 (France 3), réalisé par Jean-Marc Brondolo, écrit par Fabienne Lesieur, Nicolas Jean, Anne-Elisabeth Le Gal

Jeune espoir masculin Adami : Benjamin Voisin dans Je sais tomber (ARTE), réalisé par Alain Tasma, écrit par Alain Tasma, Pierre Grillet

Jeune espoir féminin Adami : Lola Créton dans Dévoilées (RTS/ARTE), réalisé par Jacob Berger, écrit par Noémie Kocher, Jacob Berger

Meilleure réalisation : Christophe Charrier pour Jonas (ARTE)

Meilleur scénario : Jean-Marc Brondolo, Emmanuel Mauro et Pierre Javaux pour Une vie après (ARTE)

Meilleure musique : Alex Beaupain pour Jonas (ARTE)

Meilleure série web et digitale : L’arène (Télé-Québec, Urbania) de Marjorie Armstrong, avec Marjorie Armstrong, Philippe Boutin, Eric “Preach” Etienne, Inès Talbi, Isabel Dos Santos, Eric Robidoux, FiligraNn

Meilleure série francophone étrangère : Invisible saison 1 (Côte d’Ivoire / Canal+ Afrique) d’Alex Ogou, avec Ali Cisse

Meilleure fiction européenne : The Day saison 1 (Belgique) de Jonas Geirnaert, Julie Mahieu, avec Sofie Decleir, Titus De Voogdt, Jeroen Perceval, Geert Van Rampelberg, Maaike Neuville, Lynn Van Royen

Prix spécial du Jury pour la fiction européenne : The Carlos Benede Story (Allemagne) de Dorothee Schön, avec Matthias Koeberlin, Joshio Marlon, Vincent zur Linden, Stefanie Stappenbeck, llir Rexhepi, Jutta Speidel, Natalia Bobyleva, Barbara Auer, Felix Vörtler

Prix de la meilleure série de l’année Télé Star et Télé Poche : Capitaine Marleau (France 3)

Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs de Sud-Ouest : Je sais tomber (ARTE)

Prix des collégiens de la Charentes-Maritimes : Escape saison 1 (Golden Stories) de Florian Spitzer et Inan Çiçek, avec Paul Scarfoglio, Canelle Carré-Cassaigne, Wendy Nieto, Thomas Silberstein

En savoir plus :

  • La cérémonie de clôture du Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2018 a eu lieu le samedi 15 septembre 2017
Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Jean-Christophe Nurbel

Rédacteur en Chef / Editor in Chief chez Bulles de Culture
Accro aux films, aux pièces de théâtre, aux séries et à la culture en général, j'aime les œuvres qui me surprennent.

Top 3 Cinéma : "À bout de souffle" (1960), "Blade Runner" (1982), "Casablanca" (1942)
Top 3 TV : "Engrenages" (2005-...), "The Wire" (2002-2008), "Twin Peaks" (1990-1991)
Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Les derniers articles par Jean-Christophe Nurbel (tout voir)

    Laisser un commentaire

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.