//insérer vidéo facebook
enfr
Accueil / CINEMA / [NEWS] Festival de Cannes 2016 – Tous les films sélectionnés
Le-Festival-de-Cannes-2016

[NEWS] Festival de Cannes 2016 – Tous les films sélectionnés

Le-Festival-de-Cannes-2016Avec en ouverture et hors compétition, Café Society (2016) de Woody Allen, le Festival de Cannes 2016, présidé cette année par George Miller (Max Mad : Fury Road), accueillera en sélection officielle 49 films de 28 pays. Découvrez la sélection officielle de tous les films de cette 69ème édition du Festival de Cannes.
   

Pour cette nouvelle édition, le Festival de Cannes a sélectionné 49 long métrages sur les 1869 films reçus. La sélection comprend 20 films en compétition officielle, 17 films dans la section Un Certain Regard, 4 film hors compétition, 2 films en séance de minuit, 5 films en séances spéciales et 7 premiers films.

Et pour la première fois, le film de clôture sera le film qui aura remporté la récompense ultime, la Palme d’or.

Notons enfin que le jury de la Cinéfondation et des courts métrages sera présidé cette année par Naomi Kawase (Still the water, Les Délices de Tokyo).

Suivant Prev

Compétition officielle

 

  • Toni Erdmann de Maren Ade (Allemagne)
  • Julieta de Pedro Almodóvar (Espagne) qui sortira le lendemain en salles. Prix de la mise en scène au Festival de Cannes pour Tout sur ma mère en 1999, Prix du scénario au Festival de Cannes pour Volver en 2006 et nominé pour Étreintes brisées en 2009 et La piel que habito en 2011
  • American Honey de Andrea Arnold (Royaume-Uni) avec Shia LaBeouf. Andrea Arnold a eu les Prix du Jury pour Red Road en 2006 et Fish Tank en 2009
  • La Fille inconnue de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique) avec Adèle Haenel. Les frères Dardenne ont eu Palme d’or au Festival de Cannes pour Rosetta en 1999, L’Enfant en 2005, le Prix du scénario Le Silence de Lorna en 2008, le Grand prix pour Le Gamin au vélo en 2011
  • Personal Shopper d’Olivier Assayas (France), nouveau film avec Kirsten Stewart après Sils Maria (2014). Olivier Assayas a été sélectionné en 2000 pour Les destinées sentimentales, en 2002 pour Demon Lover, en 2004 pour Clean et en 2014 pour Sils Maria
  • Juste la fin du monde de Xavier Dolan (Canada) avec Marion Cotillard, Vincent Cassel, Nathalie Baye, Gaspard Ulliel et Léa Seydoux. Xavier Dolan a eu le Prix du jury en 2014 pour Mommy
  • Ma loute de Bruno Dumont (France) avec Juliette Binoche, Valeria Bruni Tedeschi et Fabrice Luchini. Le film sortira le même jour en salles en France. Bruno Dumont a eu les Grand prix du Jury pour L’Humanité en 1999 et Flandres en 2006
  • Paterson de Jim Jarmusch (États-Unis) avec Adam Driver. a eu le Grand prix du jury pour Broken Flowers en 2005 et a été sélectionné en 1986 pour Down by Law, en 1989 pour Mystery Train, en 1995 pour Dead Man, en 1999 pour Ghost Dog, la voie du samouraï et en 2013 pour Only Lovers Left Alive
  • Rester vertical d’Alain Guiraudie (France)
  • Aquarius de Kleber Mendonça Filho (Brésil)
  • Mal de pierres de Nicole Garcia (France) avec Louis Garrel et Marion Cotillard, déjà sélectionnée en 2002 pour L’adversaire et en 2006 pour Selon Charlie
  • I, Daniel Blake de Ken Loach (Royaume Uni), Palme d’or en 2006 pour Le vent se lève ; Prix du jury en 1990 pour Secret défense, en 1993 pour Raining Stones et en 2012 pour La part des anges ; sélectionné en 1981 pour Regards et Sourires, en 1995 pour Land and Freedom, en 1998 pour My Name Is Joe, en 2000 pour Bread and Roses, en 2002 pour Sweet Sixteen, en 2009 pour Looking for Eric, en 2010 pour Route Irish et en 2014 pour Jimmy’s Hall
  • Ma’ Rosa de Brillante Mendoza (Philippines), Prix de la mise en scène pour Kinatay et sélectionné en 2008 pour Serbis
  • Bacalauréat (Bacalaureat) de Cristian Mungiu (Roumanie), Palme d’or en 2007 pour 4 mois, 3 semaines, 2 jours et Prix du scénario pour Au-delà des collines (2012)
  • Loving de Jeff Nichols (États-Unis), sélectionné en 2013 pour Mud : Sur les rives du Mississippi
  • The Handmaiden (Agassi) de Park Chan-Wook (Corée du Sud), Grand prix du Festival de Cannes en 2004 pour Old Boy et Prix du jury en 2009 pour Thirst, ceci est mon sang
  • The Last Face de Sean Penn (États-Unis) avec Charlize Theron, Jean Reno, Javier Bardem et Adèle Exarchopoulos. Sean Penn a été président du jury en 2008, a été sélectionné en 2001 pour The Pledge et a remporté le Prix d’interprétation masculine en 1997 pour She’s So Lovely
  • Sieranevada de Cristi Puiu (Roumanie)
  • Elle de Paul Verhoeven (Pays-Bas) avec Isabelle Huppert, Laurent Lafitte, Anne Consigny, Charles Berling et Virginie Efira. Paul Verhoeven a été sélectionné en 1992 pour Basic Instinct
  • The Neon Demon de Nicolas Winding Refn (Danemark) avec Elle Fanning, Keanu Reeves et Christina Hendricks. Nicolas Winding Refn a eu le Prix de la mise en scène en 2011 pour Drive et a été sélectionné en 2013 pour Only God Forgives     

Un Certain Regard
   

  • Apprentice de Boo Junfeng (Singapour)
  • Inversion (Varoonegi) de Behnam Behzadi (Iran)
  • Voir du pays de Delphine et Muriel Coulin (France) avec avec Soko et Ariane Labed
  • La Danseuse de Stéphanie Di Giusto (France) avec Soko, Gaspard Ulliel, Mélanie Thierry et Lily-Rose Depp, la fille de Vanessa Paradis et Johny Depp qui joue pour la première fois dans un film français. C’est le premier film du réalisateur
  • Clash (Eshtebak) de Mohamed Diab (Egypte)
  • La Tortue rouge (The Red Turtle) de Michael Dudok De Wit (Pays-Bas), film d’animation et premier film pour le réalisateur
  • Harmonium (Fuchi ni tatsu) de Fukada Kôji (Japon)
  • Personal Affairs (Omor Shakhsiya) de Maha Haj (Israël), premier film pour le réalisateur
  • Beyond the Mountains and Hills (Me’ever Laharim Vehagvaot) de Eran Kolirin (Israël)
  • After the storm de Hirokazu Kore-eda (Japon)
  • The Happiest Day in the Life of Olli Mäki (Hymylevä mies) de Juho Kuosmanen (Finlande), premier film d’un réalisateur qui a remporté en 2010 le Premier prix du Cinéfondation (compétition de courts et moyen-métrages d’écoles de cinéma)
  •  La longue nuit de Francisco Sanctis (La Larga Noche de Francisco Sanctis) de Francisco Márquez et Andrea Testa (Argentine), premier film pour le réalisateur
  • Dogs (Caini) de Bogdan Mirica (Roumanie), premier film pour le réalisateur 
  • Pericle Il Nero de Stefano Mordini (Italie), produit par l’actrice et réalisatrice Valeria Golino
  • The Transfiguration de Michael O’Shea (États-Unis), premier film pour le réalisateur et deuxième film de vampires de la sélection officielle
  • Captain Fantastic de Matt Ross (États-Unis) avec Viggo Mortensen
  • Le Disciple (Uchenik) de Kirill Serebrennikov (Russie)

Hors compétition
   

  • Café Society de Woody Allen (États-Unis), film d’ouverture avec Jesse Eisenberg, Kristen Stewart et Steve Carell
  • Le bon gros géant (Disney’s The BFG) de Steven Spielberg (États-Unis), film d’animation et premier film du réalisateur pour Disney
  • The Nice Guys de Shane Black (États-Unis) avec Russell Crowe, Ryan Gosling et Kim Basinger
  • Goksung de Na Hong-Jin (Corée du Sud)
  • Money Monster de Jodie Foster (États-Unis) avec George Clooney, Julia Roberts, Jack O’Connell et Dominic West
 

Séances de minuit
      

  • Gimme Danger de Jim Jarmusch (États-Unis), un documentaire sur le chanteur, compositeur et acteur américain Iggy Pop
  • Train to Busan (부산행 ) de Yeon Sang-ho (Corée du Sud)
 

Séances spéciales
      

  • Exil de Rithy Panh (Cambodge)
  • Le Cancre de Paul Vecchiali (France)
  • La Mort de Louis XIV d’Albert Serra (Espagne)
  • Hissein Habré, une tragédie tchadienne de Mahamat-Saleh Haroun (Tchad)
  • La Dernière Plage (L’ultima spiaggia) de Thanos Anastopoulos et Davide Del Degan (Grèce-Italie)
 

Cannes courts-métrages
      

  • La Laine sur le dos de Lofti Achour (Tunisie, France)
  • Dreamlands de Sara Dunlop (Royaume-Uni)
  • Timecode de Juanjo Gimenez (Espagne)
  • Imago de Raymund Gutierrez (Philippines)
  • Madre de Simón Mesa Soto (Colombie)
  • A Moça Que Dançou Com O Diabo de João Paulo Miranda Maria (Brésil)
  • Après Suzanne de Félix Moati (France)
  • 4:15 P.M. Sfarsitul Lumii de Catalin Rotaru et Gabi Virginia Sarga (Roumanie)
  • Il Silenzio de Farnoosh Samadi Frooshan et Ali Asgari (Italie)
  • Fight On A Swedish Beach de Simon Vahlne (Suède)
 

Sélection de la Cinéfondation
  

  • In The Hills de Hamid Ahmadi (The London Film School, Royaume-Uni)
  • Submarine de Mounia Akl (Columbia University School of the Arts, États-Unis)
  • A Nyalintás Nesze de Nadja Andrasev (Moholy-Nagy University of Art and Design, Hongrie)
  • Toate Fluviile Curg În Mare de Alexandru Badea (UNATC « I.L. Caragiale », Roumanie)
  • Ailleurs de Mélody Boulissière (École nationale supérieure des Arts Décoratifs, France)
  • Gabber Lover de Anna Cazenave Cambet (La Fémis, France)
  • The Alan Dimension de Jac Clinch (NFTS, Royaume-Uni)
  • Poubelle de Alexandre Gilmet (INSAS, Belgique)
  • Dobro de Marta Hernaiz Pidal (film.factory, Bosnie-Herzégovine)
  • La Culpa, Probablemente de Michael Labarca (Universidad de Los Andes, Vénézuela)
  • Las Razones Del Mundo de Ernesto Martínez Bucio (Centro de Capacitación Cinematográfica, Mexique)
  • 1 Kilogram de Park Young-ju (Korea National University of Arts, République de Corée)
  • Aram de Fereshteh Parnian (Université Lumière Lyon 2, France)
  • Gudh de Saurav Rai (Satyajit Ray Film & TV Institute, Inde)
  • La Santa Che Dorme de Laura Samani (Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie)
  • Bei Wind Und Wetter de Remo Scherrer (Hochschule Luzern – Design & Kunst, Suisse)
  • Anna de Or Sinai (The Sam Spiegel Film & TV School, Israël)
  • Business de Malena Vain (Universidad del Cine, Argentine)
 
Suivant Prev

 

En savoir plus :

Check Also

Les Gardiens de la Galaxie Vol.2 affiche

[CRITIQUE] « Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2 » (2017) de James Gunn

Après le succès inattendu du premier opus, James Gunn rempile pour Les Gardiens de la …

Affiche Message From The King

[CRITIQUE] « Message From The King » (2017) : Fabrice du Welz à L.A.

Le belges Fabrice du Welz part aux Etats-Unis pour tourner son film Message From The King. …

Laisser un commentaire