//insérer vidéo facebook
enfr
Accueil / à classer / THEATRE: La 25ème Nuit des Molières/The 25th Molière Awards

THEATRE: La 25ème Nuit des Molières/The 25th Molière Awards

“Un fil à la patte”, “Rêve d’Automne” et “Le Repas des fauves”, voici les grands gagnants de la 25ème Nuit des Molières.

“Un fil à la patte”, “Rêve d’Automne” et “Le Repas des fauves”, here are the winners of the 25th Molière Awards.
More in English >>

“Un fil à la patte”
Molière du théâtre public : La Comédie française
Molière du comédien : Christian Hecq
Molière du comédien dans un second rôle : Guillaume Gallienn

“Rêve d’Automne”
Molière de la comédienne dans un second rôle : Bulle Ogier
Molière du décorateur/scénographe : Richard Peduzzi
Molière du créateur lumière : Dominique Bruguière

En savoir plus : THEATRE: “Rêve d’automne” , Le Louvre investit le Théâtre de la Ville de Paris

“Le Repas des fauves”
Molière du théâtre privé : Théâtre Michel
Molière du metteur en scène : Julien Sibre
Molière de l’adaptateur/traducteur : Julien Sibre

“Ma chambre froide”
Molière des compagnies : Cie Louis Brouillard
Molière de l’auteur francophone vivant : Joël Pommerat

“Thé à la menthe ou t’es citron ?”
Molière de la pièce comique

“Une flûte enchantée”
Molière du théâtre musical

“La Mère”
Molière de la comédienne : Catherine Hiegel

“Les Trois sœurs”
Molière du jeune talent féminin : Georgia Scalliet
“Le Dindon”
Molière du jeune talent masculin : Guillaume Marquet

“Henri IV”
Molière du créateur de costumes : Jean-Daniel Vuillermoz

“Vy”
Molière jeune public : Collectif des Travaux publics

En savoir plus :
THEATRE: TELEX – Nuit des Molière 2011, les nominées ;
http://www.lesmolieres.com (site officiel).

“Un fil à la patte”
Best Show in a National theatre: La Comédie française
Best Actor: Christian Hecq
Best Supporting Actor: Guillaume Gallienn

“Rêve d’Automne”
Best Supporting Actress: Bulle Ogier
Best Stage Design/Set: Richard Peduzzi
Best Lighting Desig: Dominique Bruguière
To learn more: THEATRE: “Rêve d’automne” , The Louvre invests the Théâtre de la Ville de Paris

“Le Repas des fauves”
Best Show in an Independent theatre: Théâtre Michel
Best Director: Julien Sibre
Best Adaptation of a Foreign Play: Julien Sibre

“Ma chambre froide”
Best Company: Cie Louis Brouillard
Best French-speaking Playwright : Joël Pommerat

“Thé à la menthe ou t’es citron ?”
Best Comedy

“Une flûte enchantée”
Best Comedy Musical

“La Mère”
Best Actress: Catherine Hiegel

“Les Trois sœurs”
Best Female Newcomer: Georgia Scalliet

“Le Dindon”
Best Male Newcomer: Guillaume Marquet

“Henri IV”
Best Costumes: Jean-Daniel Vuillermoz

“Vy”
Best Play for Young Audience: Collectif des Travaux publics

To learn more:
THEATRE: TELEX – Nuit des Molière 2011, the nominees ;
http://www.lesmolieres.com (official website).

Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Jean-Christophe Nurbel

Rédacteur en Chef / Editor in Chief chez Bulles de Culture
Accro aux films, aux pièces de théâtre, aux séries et à la culture en général, j'aime les œuvres qui me surprennent.

Top 3 Cinéma : "À bout de souffle" (1960), "Blade Runner" (1982), "Casablanca" (1942)
Top 3 TV : "Engrenages" (2005-...), "The Wire" (2002-2008), "Twin Peaks" (1990-1991)
Jean-Christophe Nurbel
Follow me

Laisser un commentaire